Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

5 августа 1988 г.

 

Журнал "Народное хозяйство Белоруссии" опубликовал статью "Звездный мир в Гомеле и в мире"

Космическая техника давно стала для нас такой же реалией, как сверхзвуковой авиалайнер или же суда на воздушной подушке. С той лишь разницей, что этими последними сегодня может пользоваться практически каждый из нас, а дорога в безвоздушное пространство открыта лишь для избранных. Характер задач, выполняемых сегодня космонавтами, да и очевидный уровень опасности (вспомним хотя бы недавнюю трагедию американского шаттла "Челленджер") не позволяют пока сделать эту профессию массовой, общедоступной. Однако смелый, оригинальный проект гомельского инженера Анатолия Юницкого, кажется, обещает в будущем ликвидировать и эти преграды.

Принципиально новое, оригинальное всегда вызывает сомнения, споры, даже скепсис. Однако первые же доклады, сделанные на конференции "Безракетная индустриализация космоса", первый обмен мнениями со специалистами убедили: речь идет о деле серьезном, перспективном. Это не что иное, как альтернатива пресловутой стратегической оборонной инициативе США (СОИ).

После конференции за "круглый стол" собрались автор проекта общепланетного транспортного средства (ОТС) Анатолий Эдуардович Юницкий, его единомышленник из Новочеркасского политехнического института Александр Олегович Майборода и старший научный сотрудник Московского института мировой экономики и международных отношений кандидат исторических наук Анатолий Анатольевич Чапис. Все трое - члены Федерации космонавтики СССР.

Более подробно - см. статью "Звездный мир в Гомеле и в мире", опубликованную в журнале "Народное хозяйство Белоруссии" № 8 за 1988 г.

Журнал Народное хозяйство Белоруссии опубликовал статью Звездный мир в Гомеле и в мире

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены