Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

30 января 1989 г.

 

Отчет по исследовательской теме "Научные основы безракетной индустриализации космоса"

Человечество живет уже в четвертом десятилетии космической эры. Число государств, самостоятельно создающих и эксплуатирующих космическую технику, постоянно увеличивается: в настоящее время это СССР, США, Франция, Япония, КНР, Индия, а также государства-члены Европейского космического агентства. Услугами космонавтики прямо или косвенно пользуется все человечество. Количество научных и прикладных задач, которые специалисты хотели бы возложить на пилотируемые и беспилотные космические аппараты, растет значительно быстрее, чем совершенствуется техника доставки полезных грузов в околоземной космос и на трассы к Луне и планетам. Ставшие уже традиционными средства, обеспечившие прорыв человечества в космос и решение многих грандиозных космических проектов прошлого - одноразовые ракеты-носители на жидком и твердом топливе, а также космические корабли многократного применения, основанные на том же техническом принципе, не способны обеспечить решение всего того широкого круга задач в космосе, которые серьезно обсуждаются учеными, политическими и хозяйственными руководителями многих стран, экспертами международных организаций.

В этих условиях правомерна постановка вопроса: если постепенное совершенствование любых известных в настоящее время ракетных средств доставки полезных грузов в космос не в состоянии обеспечить прогнозируемых потребностей человечества, связанных с космической деятельностью и по этой причине государства вынуждены откладывать на более поздние сроки решение актуальных научных и практических задач, замедлять темпы исследования и использования космоса в интересах научно-технического и социального прогресса, то не следует ли активизировать творческую и инженерную мысль на поиски принципиально новых технических средств, которые обеспечили бы значительно более интенсивные (на несколько порядков больше) грузопотоки между Землей и околоземным космосом?

По грандиозности научной идеи и инженерного расчета результаты такого широкого творческого поиска несомненно будут знаменовать собой такую же более высокую по многим показателям степень совершенства технического потенциала средств вывода полезных грузов в космос, как реализация на практике идей К.Э. Циолковского об использовании многоступенчатых ракет для вывода аппаратов на космические трассы по сравнению с возможностями авиации 40-х - 50-х годов.

Концептуальный замысел общепланетного транспортного средства (ОТС) базируется на широкий комплекс научных идей и инженерных решений, имеющихся в распоряжении государств, вышедших на передовые рубежи научно-технического прогресса, и в то же самое время отличается оригинальностью и смелостью. Все это дает основания рассматривать концепцию ОТС как вполне реальную возможность для осуществления нового качественного скачка в совершенствовании потенциала технических средств доставки полезных грузов в космос. Решение этой проблемы позволит полнее обеспечить массовое освоение космоса, даст возможность решать в космическом пространстве значительный объем научных и прикладных задач, в том числе более масштабных и более сложных.

Отчет по исследовательской теме - Научные основы безракетной индустриализации космоса

Отчет по исследовательской теме "Научные основы безракетной индустриализации космоса" содержит:

    Вводные замечания
  1. "Прорыв-2": философское обоснование общего замысла проекта
    • Качественные скачки в истории техники и общественный прогресс
    • Из истории развития космонавтики
    • Космонавтика как стимул научно-технического прогресса
    • Некоторые критерии рентабельности и эффективности ОТС
    • Политические факторы в проекте ОТС
    • Космонавтика и перспективы прогресса цивилизации
  2. ОТС как альтернатива гонке вооружений на Земле и в космосе
    • Гонка вооружений в космосе
    • Гонка вооружений и перспективы выживания человечества
    • Проект ОТС в контексте разоружения
    • ОТС как объект конверсии
    Приложение. Техническое и научное обоснование идеи ОТС
    Библиография

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены