Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

25 декабря 1989 г.

 

Отчет о научно-исследовательской работе "Создание математических моделей движения ротора ОТС на стадиях разгона и выхода в атмосферу"

Директор Центра "Звёздный мир", научный руководитель программы ОТС А.Э. Юницкий утвердил отчёт о научно-исследовательской работе "Создание математических моделей движения ротора ОТС на стадиях разгона и выхода в атмосферу".

Отчёт содержит результаты математического исследования динамики ротора на стадии разгона. С этой целью разработана численная модель с представлением ротора в виде замкнутого в кольцо кусочно-однородного стержня при дискретном задании нагрузки от линейных электродвигателей.

В главе 1 рассматривается ряд возможных нештатных ситуаций, численный анализ которых позволяет оценить допустимую степень отклонения тяги двигателей, обеспечивающую безаварийную работу. Сделаны выводы о неблагоприятных ситуациях эксплуатации при различных упруго-диссипативных характеристиках материала ротора и требуемом быстродействии системы активного демпфирования. Результаты расчетов иллюстрируются графиками.

В главе 2 на основе аналогичного дискретного представления, но с использованием при наличии криволинейных участков метода конечных элементов, предложено описание движения ротора на основе гидродинамической аналогии. Это дает возможность выяснить влияние на продольные нагрузки кривизны путевой структуры (рельефа земной поверхности) сейсмических воздействий.

В главе 3 описана программная реализация математических моделей и расчеты по динамике ротора при выводе ОТС на орбиту.

В приложениях 1-4 дано подробное описание программных комплексов Acselleration и Extention, реализующих модели разгона и подъема ротора, даны инструкции для пользователя применительно к ЭВМ серии СМ.

Отчет о научно-исследовательской работе: Создание математических моделей движения ротора ОТС на стадиях разгона и выхода в атмосферу

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены