Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

1 августа 1990 г.

 

Второе издание монографии Анатолия Юницкого "Программа Экомир"

Современное состояние развития нашей цивилизации характеризуется проявление глобальных проблем, которые требуют совместных усилий человечества для их решения.

Самой острой из них является загрязнение окружающей среды. Созданная человечеством промышленность постоянно выбрасывает в окружающую среду вещества, которые отрицательно влияют на равновесие биосферы, образовавшееся в течение миллионов лет и являющееся предпосылкой и необходимым условием существования человека. В результате мы являемся свидетелями резкого распространения раковых, аллергических, заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, генетических и наследственных отклонений. Непоправимо изменяется ландшафт, подвергаются эрозии почвы, исчезают леса, загрязняются моря и океаны, интенсивно разрушается озоновый слой планеты.

Если существующие тенденции развития промышленности планеты сохранятся, то это приведет к катастрофическим последствиям. Программа "Экомир" позволит решить многие глобальные проблемы человечества путем переноса земной индустрии в космос.

Важнейшей проблемой в реализации этой цели является разработка транспортного средства, способного доставлять необходимое количество разнообразных грузов в космос. Такой геокосмический транспорт должен обеспечить создание индустрии в космосе, по своим масштабам сравнимой с современной земной промышленностью.

Ракетная космическая техника не способна в принципе обеспечить создание промышленности в космосе в ближайшем будущем прежде, чем глобальный и необратимый экологический кризис не обрушится на Землю. Например, за 33 года космической эры весь мир смог доставить в космос всего 10 тысяч тонн полезного груза. На земле одного грузового автомобиля достаточно, чтобы перевезти это количество груза за такой же промежуток времени, но ведь промышленность обслуживается сегодня миллионами грузовиков, поэтому аналогичный объем транспортировки должен быть создан и для космической индустрии.

Для решения этой проблемы в рамках программы "Экомир" предполагается создание общепланетного транспортного средства (ОТС).

Продолжение - в монографии Анатолия Юницкого "Программа Экомир" следующего содержания:

    Аннотация программы "Экомир"
  1. Глобальные проблемы современной цивилизации
  2. Пути решения глобальных проблем
  3. Геокосмические транспортные альтернативы
  4. Общепланетное транспортное средство
  5. Аспекты формирования цивилизации будущего
  6. Организационные аспекты создания техномира
  7. Заключение
    Литература
     
    Приложение 1. Решение первой Всесоюзной научно-технической конференции "Безракетная индустриализация космоса: проблемы, идеи, проекты" (г. Гомель, 26-28 апреля 1988 г.)
     
    Приложение 2. Транспортная система "Юнитран"
     
    Приложение 3. Малая и большая физические модели общепланетного транспортного средства в качестве кольцевых гипернакопителей энергии
     
    Приложение 4. Словарь терминов по программе "Экомир"

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены