Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

28 февраля 2003 г.

 

Проектное предложение: Высокоскоростная двухпутная грузопассажирская струнная транспортная магистраль "Киев - Одесса"

ООО "НТЛ Украина" под руководством генерального конструктора Юницкого А.Э. подготовило проектное предложение "Высокоскоростная двухпутная грузопассажирская струнная транспортная магистраль "Киев - Одесса".

Цель настоящего проекта - подтверждение возможности создания транспортной линии в южном экономическом районе Украины путём использования экологически чистой грузопассажирской струнной транспортной системы, не нарушающей окружающую среду во время её возведения и эксплуатации, не требующей вырубки зелёных насаждений, земляных работ по устройству насыпей и выемок, строительства мостов, тоннелей и транспортных развязок, и требующей землеотвод только под опоры.

Высокоскоростная двухпутная грузопассажирская струнная транспортная магистраль Киев - Одесса: Варианты прокладки трассы СТС

В соответствии с проведенными оценками, землеотвод под трассу СТС "Киев - Одесса" составит не более 10-20 га, тогда как для автомобильной дороги равной провозной способности потребуется более 2000 га, а для железной - около 1000 га.

Создание такой линии позволит:

  • создать предпосылки для модернизации транспортной системы Украины на основе нового экологичного и экономичного вида транспорта;
  • улучшить пассажирское и грузовое транспортное обслуживание южного экономического района Украины;
  • обеспечить комфортный проезд отдыхающих к Черноморскому побережью;
  • ускорить доставку грузов к крупнейшему на Черном море грузовому порту Ильичевску;
  • повысить доступность и привлекательность для посещения туристами исторических и культурных памятников городов Украины;
  • создать дополнительные рабочие места;
  • сохранить природный комплекс региона;
  • создать сооружения, по своему внешнему виду соответствующие облику XXI века.
Высокоскоростная двухпутная грузопассажирская струнная транспортная магистраль Киев - Одесса: подвижной состав

Базовая стоимость одного километра равнинной двухпутной трассы СТС (без подвижного состава и инфраструктуры) составляет 500-750 тыс. USD/км. Стоимость инфраструктуры может существенно зависеть от требований, которые предъявит заказчик. Особенно существенно влияют на стоимость требования к грузовым терминалам. Поэтому расчет стоимости инфраструктуры сделан для вокзалов и терминалов высокого класса. При необходимости вокзалы могут строиться очередями, что снизит нагрузку на инвесторов и позволит оборудовать и достраивать вокзалы, станции и терминалы за счет доходов, приносимых уже действующими участками трассы. Стоимость подвижного состава зависит, в первую очередь, от его количества, а следовательно, от ожидаемой загрузки трассы.

Для упрощенных оценок можно принимать, что стоимость инфраструктуры составляет 8-13%, а подвижного состава - 3-5% от стоимости проекта в целом.

Строительство высокоскоростной двухпутной грузопассажирской струнной транспортной магистрали "Киев - Одесса - Ильичевск" может быть выполнено предприятиями регионов, через которые пройдет магистраль, с использованием исключительно отечественных материалов и комплектующих.

При наличии стабильного финансирования на строительство трассы понадобится не более 3,5 лет, а правильная организация работ по эксплуатации трассы и инфраструктуры позволит окупить капиталовложения в течение первых 3-4 лет эксплуатации.

Все три рассмотренных имеют практически одинаковые сроки окупаемости и уровни рентабельности. Более высокая абсолютная прибыльность грузовых перевозок для трасс № 2 и № 3 по сравнению с трассой № 1 обусловлена большей ее протяженностью и, следовательно, большей стоимостью. Естественно, перевозчик заинтересован возить дальше, но производитель хочет иметь возможность доставлять продукцию по кратчайшему пути.

Выбор в пользу одного из рассмотренных вариантов может быть осуществлен только на основе комплексного анализа с учетом политических и макроэкономических перспектив, перспектив развития всего транспортного комплекса Украины.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены