Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

17 марта 2004 г.

 

Монография Юницкого А.Э. "Струнные транспортные системы - новые технологии в наземном транспорте"

Опубликована монография Юницкого А.Э. "Струнные транспортные системы - новые технологии в наземном транспорте".

Монография Юницкого Струнные транспортные системы - новые технологии в наземном транспорте

Научная новизна и значимость работы состоят в том, что в ней использован комплексный подход к транспортным проблемам современности и перспективам их развития, что позволило получить принципиально новые решения в различных областях техники.

Разработан проект струнной путевой структуры, имеющей повышенную ровность, высокую жесткость и низкую материалоемкость.

Теоретически исследована динамика подвижного состава и путевой структуры в широком диапазоне скоростей движения (0-150 м/с). Выявлены основные параметры транспортной системы, оказывающие наибольшее влияние на ее динамику. Показано, что при определенных скоростях движения экипажей и характеристиках струнной путевой структуры колесо экипажа будет двигаться по невозмущенному полотну. Найдены условия быстрого затухания колебаний и предложены технические решения по безрезонансным режимам эксплуатации системы. Проведены численные исследования и даны рекомендации.

Разработана концепция транспортного модуля, его основных компоновочных решений по ходовой части, приводу, колесу, салону, форме и дизайну корпуса. Предложена форма корпуса, экспериментальные аэродинамические исследования которого показали уникальный результат - коэффициент аэродинамического сопротивления Сх=0,075.

Предложена технология строительства, обеспечивающая поточность и всепогодность строительства транспортной системы.

Комплексные исследования предложенного автором струнного транспорта Юницкого (СТЮ) показывают, что СТЮ в будущем может стать лидирующим видом наземного транспорта благодаря низкой себестоимости проезда, высокому комфорту и безопасности движения, технологичности строительства и простоте эксплуатации, низкой материалоемкости и высокой экологичности всех этапов осуществления программы: строительства трасс, эксплуатации транспортной системы и организации движения подвижного состава.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены