Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

22 апреля 2004 г.

 

Заключительный отчет по проекту Программы ООН по населенным пунктам FS-RUS-02-S03

Подготовлен заключительный отчет по проекту Программы ООН по населенным пунктам FS-RUS-02-S03 "Обеспечение устойчивого развития населенных пунктов и защита городской окружающей среды с использованием струнной транспортной системы".

Данный проект № FS-RUS-02-S03 был включен в Программу сотрудничества Госстроя России с Программой ООН по населенным пунктам (ООН-ХАБИТАТ) на 2002-2003 гг. и осуществлялся под руководством академика РАЕН А.Э. Юницкого.

В процессе работы над проектом был проведен анализ ряда существующих транспортных программ, как федерального, так и регионального уровня. Все они направлены на обеспечение роста объемов перевозок, осуществляемых традиционными видами транспорта: строительство новых линий и магистралей, расширение и улучшение покрытий уже существующих дорог, строительство объездных и кольцевых трасс, увеличение скоростей и повышение экологичности традиционного подвижного состава. Лишь Москва вводит в строй так называемые новые виды транспорта - монорельсовую дорогу и легкий метрополитен, проходящий на всем своем протяжении по эстакаде.

Задачей настоящего проекта является не только определение области применения Струнной транспортной системы (СТС), но также подготовка рекомендаций для планирования устойчивого развития населенных пунктов и защиты городской окружающей среды от негативного воздействия существующих видов транспорта путем внедрения экологически благоприятного струнного транспорта для пассажирских и грузовых перевозок в условиях городских, пригородных и межгородских сообщений.

В рамках проекта был проведен анализ технических, экономических и экологических характеристик Струнной транспортной системы с целью определения оптимальных условий ее использования, разработана по согласованию с соответствующими российскими транспортными стандартами процедура программы ее испытаний и ее сертификации. Для установления экономической эффективности строительства и эксплуатации Системы применительно к внутригородским и межгородским сообщениям был разработан соответствующий бизнес-план по строительству и эксплуатации этой системы применительно к условиям г. Сочи.

Целью настоящей работы является выбор и исследование городов-моделей для подтверждения целесообразности использования струнных транспортных систем в городах России с последующим обобщением сферы ее применения в других городах Российской Федерации.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены