Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

12 июля 2004 г.

 

Евразийский патент "Способ возведения многоэтажного здания, сооружения опусканием опалубки перекрытий и многоэтажное здание ствольно-стеновой системы"

Изобретателю и патентовладельцу Юницкому Анатолию Эдуардовичу Евразийским патентным ведомством выдан Евразийский патент № 004188 на изобретение "Способ возведения многоэтажного здания, сооружения опусканием опалубки перекрытий и многоэтажное здание ствольно-стеновой системы".

Изобретение относится к области строительства, в частности, к способам возведения многоэтажных зданий и сооружений с ядром жёсткости в виде несущего ствола шахты с оборудованными в нём лифтами и лестничными маршами и может использоваться в гражданском и промышленном строительстве, в том числе при строительстве дорожных транспортных объектов.

Сущность способа заключается в том, что систему поддерживающих средств для плит перекрытий монтируют в виде струнной решётки путём предварительного натяжения между несущей плитой оголовка и фундаментом высокопрочных канатов, прутьев или проволок, которые предварительно пропускают сквозь платформу с опалубкой, и в процессе циклического опускания опалубки струнную решётку используют в качестве системы направляющих для ориентации платформы, а после бетонирования нижнего перекрытия струнную решётку используют как сквозную напряжённую арматуру здания/сооружения при возведении несущих стен. При этом несущие стены зданиявозводят от первого этажа к последнему, после бетонирования нижнего перекрытия.

Особенность здания, реализующего способ, заключается в том, что усиливающие несущую плиту элементы выполнены в виде закреплённых своими нижними концами в теле несущей плиты наклонных тяг, расположенных над нею, при этом ствол шахты выполнен с возвышением над поверхностью несущей плиты, а верхние концы наклонных тяг зафиксированы в его верхней части, так что система ориентированных наклонных тяг образует шатровый каркас для кровли здания.

Способ обеспечивает существенную экономию материалов и трудозатрат и может найти широкое применение в гражданском и промышленном строительстве.

Евразийский патент: Способ возведения многоэтажного здания, сооружения опусканием опалубки перекрытий и многоэтажное здание ствольно-стеновой системы

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены