Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

31 января 2005 г.

 

Струнный транспорт Юницкого в проекте "Ноосферные транспортные системы Сибири и Дальнего Востока"

Струнный транспорт Юницкого в проекте Ноосферные транспортные системы Сибири и Дальнего Востока

Российской Академией Естественных Наук и Российской Академией Транспорта разработан, опубликован и прошел широкую апробацию проект "Ноосферные транспортные системы Сибири и Дальнего Востока". Руководителем проекта является академик РАЕН и РАТ, доктор экономических наук, профессор Прокопий Трифонович Драчев.

Необходимость в разработке проекта вызвана нерешенностью многих теоретических вопросов современного состояния транспорта и связанных с ними насущных запросов практики. Это относится, прежде всего, к характеру и социально-экономической природе транспорта Сибири и Дальнего Востока, путям и методам создания эффективного ноосферного промышленно-транспортного комплекса, адаптации транспорта к рыночным условиям.

Основной целью проекта явилось проведение комплексных исследований по оптимизации транспортных систем с учетом новых видов транспорта на примере Сибири и Дальнего Востока в условиях ноосферного развития; разработка методических основ стратегического управления природоохранной и ресурсосберегающей деятельностью в промышленности и на транспорте в рамках ноосферных промышленно-транспортных комплексов.

В проекте раскрыты экосберегающие ноосферные технологии на основе принципиально новых технических принципов, например, струнный транспорт Юницкого (стр. 331-336). Струнная транспортная система (стр. 481-506) на основе конструкции "рельса-струны" демонстрирует принципиально новый подход к транспортировке людей и грузов, экологическая и экономическая эффективность которой выше существующих наземных видов транспорта приблизительно на порядок.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены