Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

7 ноября 2013 г.

 

Резюме международного бизнес-проекта с эффектом 1000 триллионов USD

По просьбе одного из потенциальных стратегических инвесторов, с которым разработчик струнных технологий ведёт переговоры, подготовлен бизнес-план на создание крупнейшего международного транспортного бизнеса. Представляем резюме этого бизнес-проекта.

Резюме международного бизнес-проекта "Струнный транспорт Юницкого"

1. Перспективы развития мирового транспортного рынка

Через 50 лет в мире будет около 50 млн. километров капитальных дорог (в настоящее время - около 35 млн. км дорог). Из них на "втором уровне", то есть эстакадного типа, - около 40 млн. км.

В силу своих технико-экономических преимуществ 90% (или 36 млн. км) из них будут построены по струнным технологиям. В том числе не менее 10 млн. км дорог должны быть высокоскоростными, со скоростями движения в воздушной среде не ниже 450-500 км/ч. В свою очередь 1% (100 тыс. км) из этих дорог должны быть сверхскоростными - со скоростями движения в струнной вакуумной трубе 1.000 км/ч и более.

Наибольшая потребность в таком транспортном рынке - у стран с большим населением (7 первых стран - Китай, Индия, США, Индонезия, Пакистан, Бразилия, Нигерия) и у стран с большой территорией (7 первых стран - Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия).

50% данного мирового рынка - городские, высокоскоростные междугородные и грузовые перевозки - сможет захватить одна компания-лидер, создавшая этот бизнес. (Подобный опыт в истории транспорта имел место - компания "Боинг", бывшая "лесопилка", смогла завоевать около 50% своего сегмента мирового рынка). При усреднённой стоимости всех типов струнных дорог, равной 2,5 млн. USD/км (подвижной состав, инфраструктура и собственно дороги), инвестиционная стоимость этого рынка составит 90 триллионов USD.

В среднем за услуги пользования 18 млн. км дорог (50% от 36 млн. км) - городских, высокоскоростных междугородных и грузовых - через 50 лет можно будет зарабатывать в день не менее 1 USD на каждом жителе планеты, или - не менее 3 трлн. USD/год. Зарабатывать можно будет не только на предоставляемой транспортной услуге, но и на других коммуникациях, "зашитых" в путевую структуру дорог - линиях электропередач и многоканальных информационных линиях, в том числе - цифровой связи. При этом переход наземного транспорта на "второй уровень" даст человечеству значительно больший социально-экономический эффект, чем, например, переход от проводной к мобильной связи, который мы повсеместно наблюдаем в настоящее время.

2. Этапы создания мирового рынка транспорта "второго уровня"

2.1. Строительство тестовых участков (Полигонов) транспортных систем со всей необходимой инфраструктурой (в том числе с автоматизированной системой управления), подвижным составом и соответствующими струнными дорогами "второго уровня". Демонстрация рыночного продукта. Международная сертификация этого продукта:

  • Высокоскоростная междугородная система - тестовый участок длиной 30 км (для 500 км/ч). Для этого необходимо 175 млн. USD и 3 года;
  • Городская система - 3 км (для 150 км/ч), 75 млн. USD, 2,5 года;
  • Грузовая система для перевозки промышленных сыпучих грузов (руда, уголь и др.) - 1 км, 50 млн. USD, 2 года.

2.2. Привлечение инвестиций. Первые достаточно крупные инвестиции можно будет привлечь уже через год, когда будет готова рабочая документация на Полигоны. Затем, по мере строительства Полигонов (ещё до сертификации Технологии), всё большее количество Заказчиков начнёт верить в перспективы Технологии. При этом ряд Заказчиков начнёт делать предзаказы и частично финансировать работы - чтобы снизить свои будущие затраты.

Как только на Полигонах будет осуществлена сертификация, с "подогретого" международного рынка начнёт поступать всё большее и большее количество заказов на адресные инфраструктурные проекты - высокоскоростные междугородные, городские и грузовые транспортные системы с сопутствующей инфраструктурой. Среди заказчиков будут и правительства ряда стран.

Исходя из логики устойчивого развития экономики России и её геополитического положения, на территории самой большой страны мира, с её богатейшими природными ресурсами, необходимо построить не менее 3 млн. км современных дорог (в США сегодня - 6,5 млн. км дорог). Причём на это понадобится меньше средств, чем, например, это предусмотрено Транспортной стратегией РФ до 2030 г., согласно которой планируется построить менее 500 тыс. км низкоскоростных и ненадёжных дорог традиционного типа, что особенно проблематично в условиях Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Более 50% струнных дорог на территории России может быть построено за счёт российского и международного бизнеса, так как большинство этих проектов окупится за 2-3 года после их ввода в эксплуатацию: высокоскоростные трассы "Москва-Сочи", "Москва-Хельсинки", "Москва-Лондон-Париж", "Москва-Токио" и др.; все грузовые трассы по освоению Северного Урала, Якутии, Сибири и др.; все городские трассы в городах-миллионниках и др.

3. Глобальные ресурсные преимущества струнных дорог

Экономия ресурсов человечеством (и Россией в том числе, пропорционально) при реализации предлагаемой программы в сравнении с традиционными подходами (строительство автобанов, высокоскоростных железных дорог, поездов на магнитной подушке, монорельсовых дорог):

  • Экономия финансовых ресурсов - более 1.000 триллионов USD;
  • Уменьшение изъятия земли под дороги - территория, превышающая площадь Германии, Франции и Великобритании вместе взятых;
  • Экономия энергии (топлива) в нефтяном эквиваленте - более 10 миллиардов тонн в год на созданной сети дорог (преимущественно на высокоскоростных трассах со скоростями движения 450-500 км/ч);
  • Экономия стали и других металлов на этапе создания сети дорог - более 10 миллиардов тонн;
  • Экономия бетона, железобетона и асфальтобетона - более 100 миллиардов кубических метров;
  • Экономия грунта (объёма земляных работ) - более 1 триллиона кубических метров.

4. Геополитические преимущества

Кто построит указанную коммуникационную сеть (транспорт, энергетика, связь), связывающую друг с другом посёлки, города, регионы, страны, континенты, тот будет управлять миром.

Социально-экономические эффекты для человечества (за весь 21-ый век):

  • за счёт уменьшения гибели людей, в том числе детей, на дорогах и снижения инвалидности в транспортных авариях (сегодня, соответственно, - 1,5 млн. человек и более 10 млн. человек ежегодно) - более 200 триллионов USD;
  • за счёт возврата землепользователям земли и плодородных почв, занятых дорогами "первого уровня" (автомобильные и железные дороги) - более 100 триллионов USD;
  • за счёт уменьшения изъятия (расхода) невозобновляемых и ограниченных на планете ресурсов, в том числе энергетических (топливных) - не менее 300 триллионов USD;
  • за счёт экономии энергии (топлива) при эксплуатации дорог - более 200 триллионов USD;
  • за счёт улучшения локальной и глобальной экологии - не менее 100 триллионов USD;
  • за счёт того, что созданная инфраструктура "второго уровня" не уйдёт под воду из-за глобального потепления и таяния ледников (например, будут затоплены такие города как Нью-Йорк, Лондон, Токио, Санкт-Петербург и даже целая страна - Нидерланды) - не менее 100 триллионов USD.

Генеральный директор - генеральный конструктор
ООО "Струнный транспорт Юницкого"
А.Э. Юницкий
г. Москва, 07.11.2013 г.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены