Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

23 февраля 2016 г.

 

Новое видео про ЭкоТехноПарк SkyWay

ЭкоТехноПарк - это инновационный проект по созданию действующего промышленного образца принципиально нового вида глобальной транспортной системы - SkyWay. Строительство ЭкоТехноПарка ведётся на территории Республики Беларусь. Цель строительства - демонстрация и сертификация всех элементов системы для её масштабного вывода на рынок. Финансирование проекта осуществляется по краудинвестинговой схеме, дающей возможность каждому желающему внести свой вклад в технологию будущего и уже в самой ближайшей перспективе участвовать в распределении прибыли транспортной компании, продукция которой способна охватить до 50% мирового рынка транспортных услуг.

Основа транспортных систем SkyWay, впервые создаваемых в ЭкоТехноПарке, - струнный рельс, который размещается на опорах над землёй на высоте от 3-х и более метров. Рельс и опоры образуют путевую структуру, по которой передвигается колёсное транспортное средство - юнибус, названный так по фамилии изобретателя транспортных систем SkyWay Анатолия Юницкого. Воплощаемая в ЭкоТехноПарке технология позволит на порядок сократить все расходы на строительство и эксплуатацию дорог, а также уменьшит площади необходимого землеотвода под строительство дорог.

Поднятие путевой структуры над землёй даёт транспортным системам SkyWay целый ряд дополнительных и очень важных преимуществ, выгодно отличающих этот транспорт от всех имеющихся на сегодняшний день альтернатив (как реально применяемых, так и находящихся на стадии концептуальной разработки). Это решение обеспечивает отсутствие экранного эффекта, в традиционном наземном транспорте дающего половину от общего коэффициента аэродинамического сопротивления (Cx). В результате у юнибуса Cx достигает 0,075, что, в сочетании с использованием подсистемы "стальной рельс - стальное колесо" существенно снижает энергозатраты.

Транспортные системы SkyWay делают перемещение пассажиров и грузов максимально безопасным, так как исключают возможность столкновения транспортного средства с какими-либо препятствиями. Более того, их внедрение позволит сохранить огромные площади земли, которые можно оставить в распоряжении природы или использовать в сельскохозяйственных целях.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены