Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

1 апреля 2016 г.

 

Спецбетон - закрытая разработка SkyWay

Для испытаний в этот день сотрудниками лаборатории SkyWay были приготовлены пять бетонных смесей с различными реологическими свойствами, что крайне важно для определения будущего качества бетона и струнного рельса. Поэтому невозможно переоценить важность информации о свойствах смеси, зависимость их от различных факторов, равно как и умение управлять процессами её приготовления, производства готового изделия и затвердевания бетонной смеси. Наиболее важным свойством бетонной смеси является удобоукладываемость или формуемость, т.е. способность смеси растекаться и принимать заданную форму, сохраняя при этом монолитность и однородность. Она определяется подвижностью (текучестью) бетонной смеси в момент заполнения формы и пластичностью, т.е. способностью деформироваться без разрыва сплошности.

Для испытания поведения бетонной смеси в требуемых условиях в научно-исследовательской лаборатории были приготовлены пять авторских рецептов SkyWay с различными реологическими характеристиками, такими, как предельное напряжение сдвига, вязкость и период релаксации. Для полной оценки бетонной смесей и дальнейшей организации производства струнных рельсов испытывались такие их свойства, как уплотняемость, однородность, расслаиваемость, изменение объема в процессе затвердевания, воздухововлечение, первоначальная прочность, возможность прокачки на большое расстояние и многие другие. Для этого на территории завода БЭСИ была сварена имитация рельсо-струнной путевой структуры длиной 100 м, установлены необходимые контрольно-измерительные приборы.

Коллективы КБ и лаборатории под руководством генерального конструктора SkyWay А.Э. Юницкого в течение рабочего дня прокачивали через неё пять видов бетонной смеси, изучая их свойства, обусловленные сложными физико-химическими процессами, в них протекающими, ибо любая бетонная смесь представляет собой сложную многокомпонентную систему. Будучи помещённой в пространство, ограниченное конфигурацией струнного рельса, а также вследствие наличия сил взаимодействия между дисперсными частицами твердой фазы и воды, эта система приобретает связанность и может рассматриваться как единое физическое тело с определенными реологическими, физическими и механическими свойствами состава, вязкости и веса. О полученных результатах сразу же после испытаний рассказал инженер-технолог, один из непосредственных разработчиков специального бетона для производства струнного рельса Виктор Долгий.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены