Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

26 июня 2016 г.

 

Зелёному континенту - зелёный транспорт!

Ни для кого из следящих за развитием проекта SkyWay не является секретом посещение Республики Беларусь, где ведётся строительство ЭкоТехноПарка SkyWay (центра испытаний, экспертизы и международной сертификации), австралийской делегацией во главе с Родом Хуком. Два года назад он был министром транспорта штата Южная Австралия, затем был привлечён в проект заслуженной сотрудницей SkyWay Людмилой Хьюз, став сначала инвестором, а совсем недавно и директором вновь созданной компании "SkyWay Transport Australia".

Сразу по возвращении из командировки Род поделился свежими впечатлениями о ней с австралийцами, которые, оказывается, пристально следили за его визитом. В своей заметке Род пишет, что, вернувшись после ещё одной недели, проведённой в Беларуси с коллегами по SkyWay, он по-прежнему вдохновлён потенциалом технологии SkyWay в Австралии, и готов к выполнению стоящей перед ним задачи.

Род Хук - директор SkyWay Transport Australia

Итак, 12 июня Род, его партнёр по бизнесу Мэри Уокоп и двое инженеров отправились в Беларусь. Главной целью этого визита было подтверждение независимыми австралийскими инженерами объективности веры Рода и Мэри в изобретателя Анатолия Юницкого, его команду и потенциал применения технологии SkyWay в Австралии. Миссия выполнена. Оба инженера ухватились за предоставленные возможности с тем же энтузиазмом, что Род и Мэри, и будут продолжать участвовать с ними в воплощении этой захватывающей инициативы для своей страны.

Вторая цель наших гостей состояла в том, чтобы продвинуться в понимании возможностей коммерческой реализации проекта и инженерных вопросов. Род думал, будто почти всё понял о технике уже в первое посещение. Теперь же признался, что понимает гораздо больше.

В-третьих, им была предоставлена проектная документация с впечатляющим уровнем концептуального дизайна для проекта в Университете Флиндерс. Наши австралийские коллеги с нетерпением ожидают её рассмотрения официальными лицами Университета в ближайшие дни.

Описав детали этого проекта, Род останавливается ещё на одном, рассказывая о поручении приступить к созданию в Австралии тестового участка SkyWay с соответствующими производственными мощностями для сборки и офисом. В своей публикации Род также делится планами по продвижению SkyWay в своей стране, готовясь к представлению потенциала отныне нашего общего проекта коллегам по всей Австралии.

SkyWay - Австралийская делегация снова в Минске

Он также говорит о своей твердой вере в то, что SkyWay предлагает инновационные технологии будущего, которые смогут обеспечить транспорту Австралии более экономически эффективные решения, в чём он крайне нуждается. Также Род отмечает более высокую безопасность и экологичность SkyWay по сравнению с существующей транспортной системой. Он пишет, что мы предлагаем полностью автоматизированный энергоэффективный подвижной состав, кроме того, существует возможность собирать его в Австралии, что означает создание дополнительных рабочих мест.

Всё это приходит из Беларуси, страны, которую австралийцы недооценивали в предыдущие годы. А она в действительности являлась центром тяжелой промышленности для всего бывшего Советского Союза. В стране есть современные дороги и инфраструктура, которые в некоторых отношениях даже лучше, чем в Австралии. Кроме того, у страны огромный экспортный потенциал.

По мнению Рода, австралийцы многому могли бы поучиться у коллег из Беларуси. Он считает, что существует не так много того, в чём Австралия была бы сильнее Беларуси. Ссылаясь на слова Анатолия Юницкого, произнесённые во время последнего визита, Род согласен, что Австралии не следует пытаться играть в догонялки с опередившими её странами, но необходимо становиться первой в других, инновационных технологиях. Они должны стремиться быть лидерами в новом пространстве. Эту возможность SkyWay и может обеспечить его стране. Завершается публикация Рода вопросом, готова ли к этому Австралия? Сам он отвечает на него своей надеждой на будущее её детей и внуков, для чего нужно смело двигаться вперед, чтобы все австралийцы смогли войти в новую транспортную эру.

SkyWay

Руководитель информационной службы международной группы компаний SkyWay Михаил Кириченко взял интервью у Рода Хука, которое дополняет уже озвученные им впечатления от командировки.

Вопрос: Изменилось ли восприятие проекта после первого визита? Если да, то каким образом.

Ответ: Когда нам впервые стало известно о докторе Юницком и технологии SkyWay чуть более года назад, мы были достаточно заинтересованы для того, чтобы вступить в контакт и проследить, куда это нас приведёт. Мы решили в прошлом году, что должны поехать в Беларусь, встретиться с командой и непосредственно, на месте, изучить эту возможность. В сентябре прошлого года мы вернулись после нашего первого визита вдохновлёнными потенциалом SkyWay и его возможного применения в Австралии. Мы были заинтересованы в повторной поездке с дополнительными техническими экспертами из Австралии, чтобы проверить, произведёт ли и на них работа доктора Юницкого такое же впечатление, как на нас. Это случилось. Теперь у нас есть крупная инжиниринговая фирма, тоже желающая быть вовлечённой в проект. Я также должен сказать, что, хотя я думал, будто узнал много в сентябре прошлого года, в этот раз я узнал гораздо больше. Мы еще более впечатлены масштабом открывающихся перед нами возможностей.

Вопрос: Вы чувствовали признательность белорусской стороны за ваше участие в проекте?

Ответ: Анатолий Юницкий, Виктор Бабурин и Михаил Кириченко были весьма гостеприимны, а вся команда просто великолепна. Вы нас очень баловали. Мы только надеемся, что сможем соответствующим образом возвратить вам это отношение, когда вы посетите нас в Австралии. Кроме того, очень обнадеживающим для нас является интерес, проявляемый к нашему визиту, который мы наблюдаем посредством электронной почты, YouTube и социальных сетей.

Вопрос: Какое впечатление произвели на вас люди, которых вы встретили в поездке?

Ответ: Нам понравились все встречи и общение с людьми, которых мы встретили в офисе SkyWay в Беларуси. Они все невероятные, отличные, дружелюбные и профессиональные. Мы также высоко оценили то, как организована работа белорусского офиса. Культура высока, атмосфера благоприятна, и все, с кем мы встречались, горды быть частью команды SkyWay.

Вопрос: Как вы оцениваете профессионализм специалистов, работающих у белорусских партнёров?

Ответ: Профессионализм начинается с Анатолия Юницкого. Он впечатляет, будучи очень умным и преданным делу человеком. Это передаётся и всей команде: инженеры, архитекторы, IT, маркетинговая, финансовая команды. Я мог бы продолжать. Везде, куда бы мы ни ходили и кого бы ни встречали. Мы находимся под впечатлением и рады быть связаны со всеми вами.

SkyWay - Австралийская делегация снова в Минске

Вопрос: Готова ли Беларусь к существованию в современном инновационно-технологическом мире? Может ли она стать достойным партнёром Австралии?

Ответ: Я думаю, что австралийцы не много понимают о Беларуси и её потенциале. Мы потеряли большую часть нашего производства в Австралии, потому что не можем конкурировать с ценами в Азии. Тем не менее, мы видим Беларусь с процветающей тяжелой промышленностью, сохранившей экспортный потенциал. Австралия пытается охватить многие аспекты и догнать технологические достижения Европы и других мест. Опасность для нас в том, что мы просто пробуем сделать то, что другие уже делают. То, чем меня привлекает SkyWay - инновационность и первенство. Австралия имеет возможность сотрудничать с Беларусью по новой мировой технологии. Вопрос следовало бы переформулировать таким образом - сможет ли Австралия воспользоваться этой возможностью и стать достойным партнером Беларуси?

Вопрос: Как вы оцениваете масштаб предстоящей деятельности SkyWay в Австралии в продолжение вашего визита? Каковы ваши планы на будущее?

Ответ: Мы договорились с доктором Юницким об объединении и организации строительства тестового участка в Австралии. Мы рады пригласить доктора Юницкого и членов его команды в Австралию, чтобы контролировать этот проект. Мы будем осуществлять проектирование в Беларуси и обеспечивать его согласование в Австралии. У нас есть высококвалифицированные коллеги в Австралии, которые могут оказать нам помощь. Мы также будем продолжать развивать контакты с потенциальными клиентами с целью достижения соглашений по будущим проектам.

Вопрос: Вы волнуетесь перед дальнейшим развитием событий, или вдохновлены им?

Ответ: И то и другое. Я впечатлён и вдохновлён после каждого общения с коллегами из Беларуси. Я думаю, что мы, может быть, немного опасаемся, так как возможности велики, и задача, стоящая перед нами, огромна. Мы очень взволнованы.

Вопрос: Вы верите, что первая очередь тестового участка будет запущена к концу года? Если да, то планируете ли вы вновь посетить нашу страну с этой целью?

Ответ: Я с нетерпением жду запуска первой очереди тестового участка в Беларуси в конце этого года. Я думаю, что весь мир ожидает момента, когда можно будет увидеть SkyWay в действии. Я намерен вернуться, чтобы присутствовать на запуске. Это будет для меня честью.

SkyWay: Зелёному континенту - зелёный транспорт

И публикация, и интервью Рода Хука достаточно красноречивы сами по себе и не требуют комментариев. Вместо них возникает вопрос - неужели России не нужно всё то, в чём нуждается далёкий Зелёный континент, рассмотревший потенциал SkyWay через полсвета?!

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены