Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

4 мая 2017 г.

 

Индийский министр рассказал о планах по внедрению SkyWay

В период с 26 по 28 апреля 2017 г. проектную организацию, производство и демонстрационный центр SkyWay посетила делегация муниципалитета г. Дхармсала, возглавляемая г-ном Судхиром Шармой, министром городского развития индийского штата Химачал-Прадеш.

На всём протяжении визита почётных гостей сопровождали сотрудники информационной службы SkyWay, которым удалось побеседовать с главой делегации и узнать о том, как давно он знаком со струнным транспортом, какие впечатления произвели на него действующие образцы подвижного состава, а также о том, что значится в планах представляемого им правительства.

Ниже представлены видео и стенограмма беседы.

Михаил Кириченко: Добрый день, г-н Шарма! Пожалуйста, представьтесь нашим зрителям.

Судхир Шарма: Меня зовут Судхир Шарма. Я являюсь Министром городского развития в правительстве Химачал-Прадеш в Индии.

М.К.: Штата Химачал-Прадеш.

С.Ш.: Да, штата Химачал-Прадеш.

М.К.: Пожалуйста, поясните всем, где Вы сейчас находитесь?

С.Ш.: Мы сейчас находимся с визитом в Компании SkyWay из Минска. Около года назад мы узнали о технологии SkyWay и Анатолии Юницком. Учитывая наши климатические условия и географическое положение штата в Индии, мы решили, что технология SkyWay вполне соответствует для пассажирских и грузовых перевозок в нашей части страны. Наш штат находится на севере Индии в горной местности. У нас нередко случаются землетрясения силой в 5 баллов по сейсмической шкале вследствие хрупкой структуры грунта. Мы применяем специальные покрытия для дорог в город Дармcала, но их срок службы не превышает 10 лет. Их надо заменять каждые 10 лет. А вот трассы SkyWay могут эксплуатироваться в течение 100 лет. Этот транспорт очень комфортабелен для пассажиров, экономичен в потреблении энергии и строительстве. Поэтому мы хотим стать первыми в мире по внедрению этой транспортной системы.

М.К.: Вам здорово повезло!

С.Ш.: О да!

М.К.: В самом деле, многие страны хотели бы быть на вашем месте и стать первыми в реализации технологии SkyWay. Насколько я знаю, у вас много интересных достопримечательностей. В вашем штате проживает Далай-лама. Является ли это также причиной для вашего желания применить у себя SkyWay? Ведь эта технология может стать привлекательной и для туризма, т.к. она инновационная и до сих пор ещё нигде не демонстрировалась.

С.Ш.: Да, конечно. Каждый год к нам в Дармсалу приезжают около 1,5 миллиона туристов. И их количество только возрастает с каждым годом.

М.К.: Только в один город?

С.Ш.: Только в один город, в Дармсалу, чтобы увидеть Его Святейшество Далай-ламу, а также для занятия спортом, охотой и посещения индуистских храмов. Для этого нам требуется хорошее транспортное сообщение с этим городом без заторов на дорогах. Для бесперебойной перевозки как большого количества пассажиров, так и грузов. В городе также должно быть обеспечено свободное передвижение и в часы пик, и во время туристического сезона. Для этого очень хорошо подходит технология SkyWay в Дармсале.

М.К.: Спасибо. И вот сейчас вы находитесь на территории ЭкоТехноПарка недалеко от Минска, в Беларуси. Вы уже увидели юнибус и юнибайк. И даже прокатились на одном из них. Каковы ваши впечатления после того, как вы увидели их собственными глазами?

С.Ш.: Да, я увидел юнибус и прокатился на юнибайке. Поездка была очень комфортабельной. Это очень стабильный транспорт с низким уровнем шума. Надёжный вид транспорта. Думаю, он может стать инновацией, которая заменит железные, монорельсовые и автомобильные дороги в будущем.

М.К.: Спасибо. Как вы думаете, сможет ли SkyWay победить в вашем тендере в отношении города Дармсала? Повысились ли шансы этой технологии по сравнению с предыдущим периодом? Будет ли построен SkyWay в этом городе, или возможен какой-то другой вид транспорта?

С.Ш.: Нет, мы будем ориентироваться только на SkyWay. С его помощью мы повысим туристическую привлекательность города и тем самым укрепим экономику этого региона. Чем больше туристов будет приезжать, тем выгоднее это будет для города и его жителей так или иначе. В будущем мы также хотим соединить дорогой SkyWay столицу штата Шимла с Дармсалой. Как нам пояснили, междугородние поезда SkyWay могут достигать скорости до 500 км/час. Если мы соединим такой трассой эти два крупнейших города, поездка между ними будет занимать всего 35 минут. Сейчас такая поездка на автобусе займёт 9 часов, а на автомобиле - 5 часов.

М.К.: Это очень впечатляет. А когда вы планируете осуществлять этот проект и как вы собираетесь финансировать его?

С.Ш.: Мы сейчас подпишем Протокол о намерениях, затем в мае ваша Компания будет участвовать в выставке "Умные города" в Индии. Там мы продолжим сотрудничество, и, вероятно, в конце августа начнём осуществление этого проекта. Думаю, к тому времени мы решим вопросы с инвесторами и другими партнёрами, которые обеспечат возможность его реализации.

М.К.: Большое спасибо. Желаю нам всем успеха в этом деле. Будем ожидать дальнейшего плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

С.Ш.: Обязательно. Был рад знакомству с вами.

М.К.: Спасибо.

С.Ш.: Спасибо вам.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены