Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

9 июля 2017 г.

 

ЭкоТехноПарк: озеленение крыш зданий

1 июля 2017 г. гости ЭкоФеста, проходившего возле Марьиной Горки, помимо вдохновляющей демонстрации подвижного состава транспорта будущего и долгожданного общения с единомышленниками смогли насладиться ароматами цветущих садов не только на территории ЭкоТехноПарка SkyWay, но и на крышах анкерных опор и гостевого дома.

ЭкоТехноПарк: озеленение крыш зданий

Технологии SkyWay изначально разрабатывались Анатолием Юницким именно с целью улучшения качества жизни человека путём оздоровления окружающей среды. Особое внимание генеральный конструктор начал уделять этому аспекту струнного транспорта 25-30 лет назад, после Чернобыльской экологической катастрофы, убившей его малую Родину - деревню Крюки, которая находилась в 7 км от Чернобыля. Именно тогда, в связи с растущим дефицитом городской земли и напряжённой экологической обстановкой в городах, у прогрессивно мыслящих людей появилась идея использования кровель зданий, подземных и полуподземных гаражей, эстакад и других искусственных оснований для создания архитектурно-ландшафтных объектов с использованием зелёных насаждений и элементов благоустройства.

К сожалению, в последние годы расширение площади под озеленёнными территориями происходит медленнее, чем растёт численность населения городов, в результате чего обеспеченность городских жителей зелёными насаждениями общего пользования заметно снижается. По замыслу создателя SkyWay, зелёные крыши должны обеспечить повышение уровня жизни и улучшить здоровье человека, сделать окружающую его враждебную урбанистическую среду комфортной и приближённой к природным условиям.

В сентябре прошлого года была озеленена кровля транспортно-логистического узла SkyWay. Этот инфраструктурный узел совмещён с первой анкерной опорой, ставшей полностью зелёной - ни один квадратный метр плодородной земли не был отнят у Природы. В мае текущего года зелёной стала и крыша гостевого дома. Также были успешно завершены работы по озеленению второй анкерной опоры и нескольких других опор на других участках трасс в ЭкоТехноПарке.

ЭкоТехноПарк: озеленение крыш зданий

ЗАО "Струнные технологии" в 2016-2017 гг. реализовало в общей сложности 3 проекта по озеленению крыш объектов жилого и производственного назначения общей площадью 236 м2. Помимо использования уже имеющегося опыта, есть и позитивный результат собственных трудов: в сотрудничестве с научными предприятиями НАН Беларуси компания разработала специальный состав почвы "Юнисойл" для озеленения кровли, получила Технические условия на неё и провела регистрацию почвенного состава в Госстандарте Республики Беларусь. Это означает, что ЗАО "Струнные технологии" имеет право продавать эту специальную плодородную почву на территории Республики Беларусь.

ЭкоТехноПарк: озеленение крыш зданий

Были освоены сразу несколько видов деятельности в данном направлении: помимо озеленения крыш жилых, производственных и офисных зданий, Анатолий Юницкий разработал и технологию использования на анкерных опорах слоя грунта толщиной в несколько метров вместо бетона для существенного удешевления их строительства, так как на каждой опоре будут экономиться сотни кубометров железобетона, используемого в качестве балласта. А ведь это "простое" решение подразумевает под собой экономию порядка 100 тыс. долларов на каждой такой опоре и на каждой пассажирской станции, совмещённой с ней.

ЭкоТехноПарк: озеленение крыш зданий

Таким образом, ЗАО "Струнные технологии" первым и абсолютно самостоятельно реализовало проект озеленения крыш в гораздо более короткие сроки и намного эффективнее всех конкурентов, являясь в настоящий момент эксклюзивным обладателем поистине уникальной технологии. То, что раньше казалось немыслимым, или, по крайней мере, странным, постепенно входит в нашу жизнь, делая её лучше!
 

ЭкоТехноПарк: озеленение крыш зданий
 

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены