Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

6 ноября 2017 г.

 

SkyWay - транспорт, отвечающий ключевым требованиям для развития Арктики

На портале информационно-аналитического проекта "Сонар 2050" опубликована статья "Россия проявляет активность в Арктике постоянно", в которой руководителем Лаборатории демонстрационных технологий Государственного научного центра "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" Иваном Сидельниковым даётся оценка ближайших перспектив развития одного из регионов ответственности и влияния России - Арктики.
 

SkyWay - транспорт, отвечающий ключевым требованиям для развития Арктики
 

 

 

Уникальное географическое положение данного региона и колоссальные запасы полезных ископаемых, сосредоточенных на его территории, становятся причиной столкновения национальных интересов ведущих стран мира, таких как США, Канада, Дания и Норвегия. Учитывая эти обстоятельства, развитие арктической зоны - важнейшая стратегическая задача для России, в решении которой могут быть использованы разработки инженерной школы Беларуси:

"Есть отрасли и направления, которые исторически связывают Беларусь с арктическими проектами. Первое, что приходит на ум, это транспорт - БелАЗы встречаются на всех крупных полярных месторождениях России. И в сфере транспортных технологий у Беларуси интересные предложения имеются и сегодня. Напомню, именно транспортный вопрос - один из самых острых сегодня на Севере. Я имею в виду так называемые транспортные системы второго уровня - рельсовые пути, проложенные по эстакадам. В ЭкоТехноПарке под Минском расположен необычный стенд, на котором сейчас идёт обкатка новой техники - струнного транспорта. Впервые я встретился с этой технологией и её автором 14 лет назад. И за прошедшие годы разработчики преодолели трудный путь с уровня "этого не может быть" к уровню "в этом, кажется, действительно есть ответ на запрос пользователей". Сама эта технология появилась ещё в конце 1980-х годов как возможный ответ на задачи по разработке сибирских и арктических месторождений, труднодоступных, а потому крайне дорогих для вовлечения в экономический оборот", - комментирует Иван Сидельников.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены