Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

17 ноября 2017 г.

 

ЭкоТехноПарк: что проверяется в ходе приёмочных испытаний

На территории испытательно-демонстрационного центра технологии SkyWay - ЭкоТехноПарка - продолжается тестирование подвижного состава SkyWay (2-местного юнибайка и 14-местного юнибуса) в рамках второго этапа приемочных испытаний с последующей сертификацией.

2-местный юнибайк - это транспортное средство, призванное занять промежуточное положение между личным и общественным транспортом, а также перевозить пассажиров на туристических маршрутах, в заповедниках, парках дикой природы, на горнолыжных курортах и т.п. Транспортная система, оснащённая юнибайками, может перевозить до 10 тысяч пассажиров в час. Скорость движения - до 150 км/ч. В сочетании с исключительными аэродинамическими характеристиками (коэффициент аэродинамического сопротивления юнибайка в актуальном варианте исполнения равен 0,07, что значительно лучше показателей современных спортивных автомобилей) система позволяет развивать скорость до 150 км/ч при расходе энергии в топливном эквиваленте равном 2,2 литра на 100 километров.

Дополнительная экономия энергии может достигаться за счёт оснащения транспортного средства велогенератором, трансформирующем мускульную силу в электричество и возвращающем его в систему. При этом, скорости 60 км/ч юнибайк может достигать использую только мускульную силу пассажира. Салон оснащён системами вентиляции, кондиционирования, освещения, аудио- и видеоинформирования пассажиров.

14-местный юнибус - пассажирский транспорт для города, вместительностью до 14 человек (12 стоячих и 2 сидячих места). Максимальная скорость - 150 км/ч. При этом производительность транспортной системы SkyWay, оснащённой юнибусами, может достигать 50 000 пассажиров в час, что сопоставимо с производительностью московского метро. Салон юнибуса оснащён системами вентиляции, кондиционирования, освещения, аудио- и видеоинформирования пассажиров.

14-местный юнибус - пассажирский транспорт для города, вместительностью до 14 человек

Движение юнибайка и юнибуса осуществляется посредством тягового электропривода. Электродвигатели тягового привода объединены с колёсами в общий узел - мотор-колесо, что позволяет исключить передающие узлы (редукторы) и, соответственно, уменьшить габариты, вес и стоимость привода. Запатентованные аэродинамические характеристики обоих транспортных средств (2-местного юнибайка и 14-местного юнибуса) - в 3-5 раз лучше, а сопротивление качению колеса по рельсу уменьшено в сравнении с железнодорожной колёсной парой в 2 раза. Система управления юнибайка и юнибуса - полностью автоматическая. Транспортные средства SkyWay могут эксплуатироваться в различных климатических условиях при безгаражном хранении. Средний срок эксплуатации - 25 лет.

Все вышеперечисленные характеристики 2-местного юнибайка и 14-местного юнибуса подтверждаются в ходе проводимых приёмочных испытаний. Кроме того, важное значение имеют пользовательские качества созданных транспортных средств - комфорт и безопасность пассажиров, в качестве которых выступают испытатели. Приёмочные испытания продлятся до тех пор, пока не будут проверены все существенные показатели и не установлено их соответствие проектным. Вслед за этим специальная комиссия будет рассматривать вопрос выдачи сертификатов на промышленные образцы, а компания-разработчик сможет перейти к мелкосерийному производству данных моделей для оснащения ими возводимых систем SkyWay.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены