Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

5 февраля 2018 г.

 

Проблема под ногами: как дороги вредят природе и что с этим делать

Современные автомобили с каждым годом становятся все дружелюбнее к окружающей среде. Использование электродвигателя, прицел на экономичность и применение "зеленых" материалов в создании транспортных средств - это тренды последних лет. Но за модными веяниями скрывается малозаметный, но очень важный факт: огромный вред природе наносит сама инфраструктура автомобильного транспорта - дороги. О проблемах дорог и методах их решения уже сегодня задумываются серьезные исследователи, а Департамент транспорта США издает целые многостраничные исследования о том, какой вред они наносят окружающей среде.

Проблема под ногами: как дороги вредят природе и что с этим делать

Начиная со старта строительства, дороги наносят ущерб экосистеме - они разделяют естественные ареалы обитания животных, изменяют рельеф и перекраивают карту перемещения воздушных потоков, формировавшуюся естественным образом тысячи лет. После завершения строительства, когда на новую дорогу выезжают первые автомобили, она и вовсе превращается в постоянных источник загрязнения почвы, подземных вод и воздуха. Выхлопные газы и технические жидкости автомобилей, частицы изношенных шин и дорожного покрытия вместе с дождевой водой и пылью попадают в землю. В выхлопных газах содержатся более 200 токсичных веществ, в том числе оксид углерода, диоксиды азота и серы, сажа, альдегиды, соединения свинца и другие тяжелые металлы.

Автомобиль в современных мегаполисах часто находится в более комфортных условиях, чем человек. Особенно это заметно в странах, где инфраструктура основана на индивидуальных авто, например, США

Автомобиль в современных мегаполисах часто находится в более комфортных условиях, чем человек.
Особенно это заметно в странах, где инфраструктура основана на индивидуальных авто, например, США.

В больших городах влияние дорог еще сильнее - в них увеличивается температура воздуха, снижается ультрафиолетовая радиация до 30 %, уменьшается видимость, увеличивается облачность и объемы осадков, изменяется циркуляция воздуха. В некоторых местах, где проблема влияния дорог на температуру воздуха стоит наиболее остро, уже придумывают способы сократить урон, например, в Лос-Анджелесе тестируется проект покраски улиц в белый цвет. Предположительно такие меры позволят снизить температуру в городе на 7 и более градусов по Цельсию за счет того, что белый цвет гораздо лучше отражает солнечные лучи, чем черный - традиционный для дорожного покрытия. Интересно, что даже такое небольшое переосмысление привычного подхода к строительству инфраструктуры может приносить ощутимую материальную выгоду - авторы проекта подсчитали, что благодаря перекраске дорог можно будет сэкономить порядка 100 миллионов долларов в год на использовании кондиционеров.

в Лос-Анджелесе тестируется проект покраски улиц в белый цвет

Еще один хорошо знакомый горожанам аспект "дорожной проблемы" - это сезонное обслуживание покрытия автомагистралей. Зимой дороги в холодных регионах посыпают солью, и это вредит не только автомобилям, которые подвергаются коррозии гораздо быстрее, чем обычно. В воду и почву попадают ионы натрия и хлора, которые негативно влияют на выживание животных и микроорганизмов. Соль с дорог попадает и в питьевую воду. В самой автомобильной стране - США - на каждого жителя приходится 70 килограмм дорожной соли, из-за этого в некоторых регионах норма содержания ионов натрия и хлора превышена в 2-3 раза.

От использования соли даже вечнозеленые растения становятся рыжими

От использования соли даже вечнозеленые растения становятся рыжими

Это только прямое воздействие, которое несложно отследить и оценить его ущерб. А ведь от качества дорог зависит расход топлива, износ транспорта и многие другие косвенные факторы, которые в конечном итоге накапливают вредное воздействие, как снежный ком. Даже электромобили, призванные "озеленить" транспортную сферу, сегодня получают энергию в основном от электростанций, работающих на ископаемом топливе.

В самой идее автомобильных дорог как сплошного покрытия, по которому перемещается транспортное средство, заложено множество скрытых и явных проблем. Работая в связке с автомобилем - одним из самых вредных для природы транспортных средств - классическая асфальтированная дорога незаметно, но постоянно загрязняет окружающую среду. Для уменьшения вреда необходимо в корне пересмотреть концепцию транспортной инфраструктуры, и у SkyWay есть готовое решение.

Для уменьшения вреда необходимо в корне пересмотреть концепцию транспортной инфраструктуры, и у SkyWay есть готовое решение

С самого начала жизненного цикла струнной инфраструктуры разработчики позаботились о том, чтобы она наносила как можно меньше урона экосистеме:

  • землеотвод при закладке опор минимальный;
     
  • сами дороги располагаются на втором уровне и не занимают плодородные участки земли;
     
  • подвижной состав струнного транспорта может работать на чистом электричестве - инженерами предусмотрена установка в опоры специальных солнечных панелей и ветрогенераторов;
     
  • струнные рельсы не требуют постоянного ремонта и не создают препятствий для диких животных.

Вся транспортная система SkyWay спроектирована так, чтобы как можно меньше вмешиваться в естественную природную среду, и при этом обеспечивать максимальный комфорт и производительность.

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены