Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

18 августа 2018 г.

 

Высокоскоростной SkyWay

Остался месяц до презентации первого промышленного образца высокоскоростного юнибуса SkyWay, способного развивать скорость 500 км/ч. Каким он может быть - многократно продемонстрировано в различного рода презентациях, каковых за десятилетия развития проекта накопилось немало. Каким он будет - одна из основных интриг выставки InnoTrans-2018, которая пройдёт в Берлине с 18 по 21 сентября.

Высокоскоростной SkyWay

На InnoTrans-2018 разницу между транспортом прошлого и транспортом будущего можно будет почувствовать в прямом смысле, в числе первых протестировав салон высокоскоростного модуля и оценив его инновационный дизайн, обеспечивающий по-настоящему фантастический коэффициент аэродинамического сопротивления Cx=0,06, что приближается к теоретическому максимуму и превосходит аналогичные показатели самых быстрых и дорогих спортивных автомобилей, как минимум, в пять раз.

Высокоскоростной SkyWay

Высокоскоростной SkyWay - одно из самых амбициозных направлений развития технологии. 500 км/ч на высоте нескольких метров над землёй, с максимальным комфортом и безопасностью. Преодоление огромных расстояний за считанные часы по цене зачастую даже ниже, чем на железной дороге. С учётом того, что стоимость строительства такой системы будет на порядок меньше, чем стоимость строительства любой из существующих сегодня на рынке разновидностей высокоскоростных железнодорожных магистралей, а потребление энергии при максимальной скорости может ограничиваться всего 8 литрами на 100 километров пути в топливном эквиваленте, билет "Минск - Москва" будет стоить около 30 долларов США и дорога займёт всего около полутора часов, в течение которых пассажир будет находиться в мягком эргономичном кресле. Это против 50 долларов и 9 с половиной часов в душном плацкарте, предлагаемых в качестве транспортной услуги сегодня. Как говорится, почувствуйте разницу.

Высокоскоростные транспортные системы, помимо своей основной функции, в ближайшей перспективе станут мощным стимулом социального и экономического развития. Они существенно повысят возможности мобильности, ускорят товарооборот, послужат основой для развития и расширения энергетической и информационной сети, при этом не нарушая экологии тех территорий, по которым будут прокладываться, но, наоборот, за счёт энергоэффективности, внося существенный вклад в улучшение ситуации, как в локальном, так и в глобальном масштабе. Вдоль трасс начнут формироваться линейные города, создаваемые в принципиально иной, чем теперешние поселения логике - пешеходные, чистые, доступные, безопасные и комфортные для проживания.

Высокоскоростной SkyWay

Очертания всего этого можно будет разглядеть в обводах высокоскоростного модуля уже 18 сентября. Ожидалось, что вскоре вслед за этим система покажет себя в действии, однако, этот момент немного затягивается. Но, впрочем, ненадолго. Как рассказал в рамках своего доклада на ЭкоФесте-2018 генеральный конструктор Анатолий Юницкий, строительство высокоскоростной трассы протяжённостью не менее 25 км, необходимой для достижения заявленных скоростей, планируется вести в ОАЭ. В Беларуси, где такую стройку инженер рассчитывал начать ещё 2 года назад, так, что к сегодняшнему моменту она вполне могла быть если и не готова, то близка к завершению, этого до сих пор не произошло. Чиновники республики отказали в выделении земли, ссылаясь на то, что доводы SkyWay неубедительны, ибо по болоту, где пройдёт трасса, будет вырублено много ценных пород деревьев и якобы от движения высокоскоростного юнибуса погибнет большое количество пернатых. И это несмотря на то, что проектной организацией были пройдены все необходимые бюрократические процедуры, собраны 16 согласований, начиная от энергетиков и связистов и заканчивая пожарными и экологами.

Чиновники, точнее, правительство ОАЭ, наоборот, смогло рассмотреть перспективность SkyWay и поддержало проект, понимая, что из предлагаемых сегодня транспортных решений лишь струнный транспорт Юницкого способен обеспечить тот уровень экономичности, экологичности и безопасности, который будет соответствовать грядущим запросам в этой области и сможет задать новый стандарт для будущего.

Высокоскоростной SkyWay

По словам Анатолия Юницкого, правительство Эмиратов уже подтвердило свои слова делом, бесплатно выделив землю - в общей сложности более 50 гектаров, рыночной стоимость сотни миллионов долларов США - под две технологические площадки SkyWay, из которых одна имеет необходимую длину (25 км), где Анатолий Юницкий планирует получить скорость до 600 км/час, с продлением участка до 60 км, где вскоре будет построена форвакуумная труба Hyper U с выходом на скорость 1250 км/час!

О транспортной технологии Hyper U читайте в завтрашней публикации.

Высокоскоростной SkyWay

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены