Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

14 февраля 2019 г.

 

SkyWay в ОАЭ: история успеха

Проект SkyWay громко заявил о себе на Всемирном правительственном саммите в ОАЭ. На мероприятии его представило Министерство транспорта Дубая в качестве своего нового проекта — Dubai Sky Pods. Поддержку со стороны руководства Арабских Эмиратов подтвердил визит эмира Дубая, премьер-министра и вице-президента ОАЭ Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума с сыном.

Проект струнного транспорта проделал долгий и сложный путь для того, чтобы стать одним из официальных инфраструктурных проектов ОАЭ. Расскажем о главных событиях, которые к этому привели.

Предыстория

Автор проекта SkyWay Анатолий Юницкий присматривался к ОАЭ как к перспективному направлению давно, ещё во времена полигона в Озёрах. В 2000-х годах были разработаны первые проекты для региона. Среди них — вариант трассы "Абу-Даби — Дубай — Шарджа". Тогда же состоялись и первые деловые поездки в Дубай и Абу-Даби. ОАЭ стали площадкой для переговоров с местными властями и представителями международного бизнеса.

Арабское направление было важным, но не единственным. Параллельно велась работа в Индии, Индонезии, Австралии, Саудовской Аравии, России и других странах. Продвижение проекта в бизнес-среде и в правительственных кругах дало проекту SkyWay необходимое понимание рынка и позволила создать струнные транспортные системы такими, как мы их видим сегодня.

Future Cities Show

Переговоры, поездки, визиты и выставки по всему миру со временем привлекли к проекту SkyWay внимание высшего руководства Арабских Эмиратов. Начиная с 2015 года работа в ОАЭ активизировалась. О проекте узнали в профильных министерствах и на самом высоком уровне государственного управления. Дело шло к большому, "отчетному" событию, на котором проект SkyWay должен был публично заявить о своих амбициях в ОАЭ. Таким событием стала выставка Future Cities Show 2018 в Дубае. Так тогда писали дубайские СМИ о SkyWay: «Лёгкая надземная транспортная система, которая в несколько раз дешевле привычных рельсовых транспортных систем, может стать большим рывком в развитии логистики в ОАЭ.»

Future Cities Show

Посетители выставки с интересом восприняли новинку, а медиа растиражировали фото транспортных модулей SkyWay. Но главные события проходили за кулисами мероприятия. Там проходили финальные этапы переговоров о строительстве Инновационного центра в Шардже — но об этом руководство компании сможет рассказать только летом 2018.

Речь Анатолия Юницкого на ЭкоФесте-2018

Итоги Future Cities Show были таковы, что Объединенные Арабские Эмираты стали главным направлением работы для SkyWay. Сразу после выставки начались двусторонние визиты представителей ЗАО "Струнные технологии" и местных властей, во время которых решались подробности будущих проектов. Новостная служба следила за происходящими событиями, но рассказать могла лишь немного и общими словами.

Речь Анатолия Юницкого на ЭкоФесте-2018

Только в августе 2018 года ясность внес основатель проекта Анатолий Юницкий. Во время речи на ЭкоФесте он открыто заявил о планах проекта в ОАЭ:

«Примерно полгода назад я стал искать возможность построить высокоскоростной тестовый комплекс в другой стране. Сегодня я могу назвать эту страну: это — Объединённые Арабские Эмираты. Мы получили поддержку правительства этой страны.

Они уже продемонстрировали как необходимы им струнные дороги. Нам выделена земля, в общей сложности более 50 гектаров, под две технологические площадки SkyWay — один участок длиной 2,5 километра под городские и грузовые комплексы, в том числе для перевозки морских контейнеров массой до 35 тонн, где мы планируем получить скорость 150 км/час, второй участок — длиной 25 километров, где мы планируем получить скорость до 600 км/час, с увеличением длины участка до 60 километров, где в будущем мы построим форвакуумную трубу Гипер-Ю и получим скорость 1250 км/час.

К строительству в Эмиратах мы приступаем в сентябре. Всё для этого готово. Это наши первые адресные проекты, так называемые "связанные проекты" — прототипы транспортно-инфраструктурных комплексов под государственные заказы в тропическом исполнении.»

Подготовительные работы, связанные с арабским проектом — это не только маркетинг и бизнес-дипломатия. Для Ближнего Востока готовились новые образцы транспорта, архитектурные проекты и вся необходимая документация. Сложная работа была проделана очень быстро. О первых результатах удалось отчитаться уже совсем скоро.

Строительство в Шардже

Инновационный центр SkyWay должен стать частью крупного научно-исследовательского центра, который располагается в университетском городке Шарджи. Это будет шоу-рум для ближневосточного региона и функционирующая транспортная ветка для местных кампусов.

Подготовка к его строительству началась еще весной 2018 года. Специалисты ЗАО "Струнные технологии" спроектировали и согласовали с арабской стороной все нюансы будущего инновационного центра и убедили оставить в проекте все ноу-хау, не привычные местным консультантам.

SkyWay - Строительство в Шардже

В конце сентября 2018 года состоялось открытие площадки, на которой и будет построен Инновационный центр. Если приоритеты не поменяются, то первая очередь будет закончена в 2019 году. Параллельно конструкторы создавали новые образцы транспорта для местного неприветливого климата.

Струнный транспорт представили наследному принцу Дубая

Струнный транспорт представили наследному принцу Дубая

Пока в Шардже шло строительство Инновационного центра SkyWay, проект заявил о себе на самом высоком уровне в другом эмирате — Дубае. Там при поддержке местного Министерства транспорта (RTA) подвижной состав SkyWay показали сыну эмира Дубая, наследному принцу Шейху Хамдану ибн Мохаммеду Аль Мактуму. Молодой принц возглавляет хедж-фонд HN Capital LLP и новый университет, названный его именем. Благодаря его представительству, ОАЭ получили право принимать Всемирную выставку Экспо 2020.

Тогда продвижение SkyWay взял на себя руководитель RTA Маттар Аль Тайер. В публикации на портале Arabian Business он рассказал о сильных сторонах новой транспортной системы:

«SkyWay будет использовать в 100 раз меньше пространства по сравнению с привычными видами транспорта с аналогичной пропускной способностью. В то же время по энергоэффективности траснпортные модули SkyWay в 5 раз превосходят электромобили и требуют в 10 раз меньше инфраструктуры, чем традиционные системы общественного транспорта.»

Dubai Sky Pods — так теперь называется новый вид общественного транспорта на основе струнных технологий SkyWay. После представления наследному принцу, у SkyWay заметно поменялся статус. Теперь проект был не сам по себе, его поддерживало профильное министерство и высшее руководство ОАЭ. Это открыло перед струнным транспортом новые двери.

Всемирный правительственный саммит

10—12 февраля 2019 года состоялась, наверное, самая значимая презентация проекта SkyWay. Во время Всемирного правительственного саммита у RTA получилось представить Dubai Sky Pods эмиру Дубая, премьер-министру и вице-президенту Объединённых Арабских Эмиратов, шейху Мохаммеду ибн Рашиду Аль Мактуму. Он посетил выставочный стенд SkyWay вместе с сыном — возможно именно наследный принц порекомендовал отцу оценить новинку.

Главные тренды Всемирного правительственного саммита

В рамках выставки руководитель RTA Маттар Аль-Тайер еще раз выразил поддержку проекта и рассказал как именно SkyWay должен помочь Дубаю:

«Инициатива Sky Pods является частью усилий RTA по внедрению автономного транспорта, одной из ключевых целей Автономной Транспортной Стратегии Дубая, направленной на преобразование 25% от общего количества поездок на различных транспортных средствах в автономные к 2030 году. Она также является частью усилий RTA по углублению интеграции общественного транспорта и выработке решений для транспортировки на короткие расстояния (первая и последняя мили), позволяющих пользователям общественного транспорта достигать своих конечных пунктов назначения.»

В последний день проведения саммита между RTA и арабским филиалом проекта SkyWay, компанией SkyWay Greentech был подписан меморандум о взаимопонимании. В нём RTA в очередной раз закрепило намерение создать в Дубае сеть струнных дорог.

История развития SkyWay в ОАЭ продолжается. О многих вещах всё ещё нельзя рассказывать, много вопросов предстоит решить. Следите за новостями проекта!

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены