Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

19 марта 2019 г.

 

Транспорт — ключ к экономическому росту ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты в целом и Дубай в частности — это ключевые точки торговли и логистики не только в регионе, но и в мире. Реэкспорт — важная статья доходов этого богатого города, а в последнее время в нём быстро растет туристическая отрасль. Основа развития как торговли так и туризма — это эффективная и современная транспортная инфраструктура: торговые порты, скоростные городские и междугородние линии, аэропорты.

Руководство Дубая хорошо понимает значимость транспортной отрасли для развития города. Поэтому местный транспортный департамент разработал долгосрочный план развития инфраструктуры. В приоритете теперь — автоматизация, технологичность и экологичность.

Транспорт — ключ к экономическому росту ОАЭ

Самая амбициозная и сложная с технической точки зрения задача, которую поставили перед собой транспортники Дубая — увеличение доли автономного транспорта в городе до 25% к 2030 году. Такая мера по расчетам должна сэкономить до 44% транспортных расходов и сократить уровень загрязнения окружающей среды на 12%. В перспективе переход на самоуправляемый транспорт должен улучшить ситуацию с пробками на дорогах и парковочными местами в городе.

Руководство транспортного ведомства Дубая в интервью Gulf News рассказало, что в качестве одного из инновационных проектов, направленных на улучшение транспортной системы Дубая, рассматривается Dubai Sky Pods — городская система перевозок, разработанная ЗАО "Струнные технологии". Dubai Sky Pods — это футуристичная система мобильности, преимуществами которой являются высокая энергоэффективность и низкая материалоёмкость путевой структуры.

Помимо Dubai Sky Pods, в городе планируют внедрить автономное воздушное такси и самоуправляемые модули для решения "проблемы последней мили". Также планируется повышать качество цифровой инфраструктуры Дубая — для этого власти планируют использовать искусственный интеллект в управлении траффиком, системах безопасности, кризисном менеджменте и других сферах.

Частью цифровой стратегии Дубая, помимо широкого внедрения искусственного интеллекта, является использование блокчейн-технологий. Они нужны городу для того, чтобы перевести оборот информации в онлайн и сделать его быстрее, дружелюбнее к пользователям и безопаснее. С помощью блокчейна руководство Дубая планирует осуществлять документооборот, оплату товаров и услуг, проверку виз и водительских удостоверений. Одна только оцифровка государственного документооборота, по расчётам властей, сэкономит до 3 миллиардов долларов.

Устойчивое развитие активно растущего города — ещё одна важная задача транспортников. Для того, чтобы активно растущий город не наносил вреда природе, планируется увеличить использование электрокаров и гибридных автомобилей. Для этого в городском парке такси будут заменять машины с ДВС на гибриды и электромобили. Также с целью уменьшения вреда, который транспорт наносит природе, новые пассажирские автобусы будут оснащать двигателями, соответствующими высоким экологическим стандартам.

Транспорт — ключ к экономическому росту ОАЭ

Включение струнного транспорта SkyWay в стратегию Дубая по развитию инфраструктуры — это дальновидное решение, полностью соответствующее выбранному руководством города вектору развития. Автоматизация, экологичность и технологичность нового вида транспорта даст Дубаю возможность создавать изначально устойчивую систему пассажирских и грузовых перевозок и позволит избежать бесконечного процесса модернизации заведомо устаревшего транспорта, основанного на ДВС, ручном управлении и "бумажном" обмене информацией.

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены