Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

28 июля 2019 г.

 

День в истории SkyWay: "Нулевой километр"

Ровно четыре года назад мы с вами подводили итоги голосования за образ знака "Нулевой километр". Дизайнерами ЗАО "Струнные технологии" были разработаны более десятка эскизов, которые были предложены для открытого обсуждения инвесторов. Обратная связь позволила создать собирательный образ знака, который вобрал в себя много символов. По задумке авторов мемориал, на который установлен знак "Нулевого километра", символизирует весь путь совершенствования транспорта и дорог. Чтобы пройти к знаку нужно преодолеть участок тропы вымощенной необработанным камнем, затем брусчаткой и асфальтом.

На самом знаке изображена карта Европы, на которой центральное место заняла Беларусь — место откуда берет начало Струнный транспорт. Беларусь немного приподнята над основной частью гравировки для того, чтобы каждый посетитель видел из какой страны и какого континента от идеи до воплощения струнные дороги пришли в этот мир.

Знак был вмонтирован в железобетонную плиту весом в тысячу тонн и повторяет контуры Беларуси, это плита выступающая часть массивного фундамента анкерной опоры, которая к тому же является первой пассажирской станцией SkyWay. Знак не только дал старт строительству первой в мире ферменной струнной-рельсовой эстакады, но еще и представляет из себя отправную точку в улучшении экологии от которой зависит наше общее будущее.

Ещё несколько лет назад территория ЭкоТехноПарка была обычным пустырём, заброшенным танковым полигоном, поросшим бурьяном. Всего за четыре года нам удалось вдохнуть жизнь в этот клочок земли. В рамках ЭкоФеста-2019 участники получат уникальную возможность прикоснуться к истории создания струнного транспорта от первого камня до самых последних разработок инженеров компании.

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены