Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

12 апреля 1986 г.

 

Обращение к Генеральному секретарю ЦК КПСС тов. Горбачеву М.С.

Глубокоуважаемый Михаил Сергеевич!

В своем заявлении от 15 января 1986 г. Вы призвали мировую общественность практически заняться разработкой масштабных проектов мирного освоения космоса силами всего человечества, чтобы исключить вступление в третье тысячелетие с программой "звездных войн".

Учитывая то обстоятельство, что для поиска альтернативы планам милитаризации космоса отведены крайне сжатые сроки, мы обращаемся непосредственно к Вам. Это обращение продиктовано также пониманием того, что вопросы, связанные с рассмотрением и реализацией проектов, затрагивающих интересы десятков стран, могут быть решены только на Вашем уровне.

Предлагаемая программа "Альтернатива" даст Советскому Союзу политическую и научно-техническую инициативу в мировом сообществе. В основу программы положена интернациональная неракетная геокосмическая транспортная система, в силу своей специфики исключающая использование ее в военных целях. Эта система реализуема уже в наши дни как с технической, так и с экономической точек зрения, что подтверждается многолетними исследованиями и мнением целого ряда специалистов.

Реализация программы может быть начата через 5 лет, что обеспечило бы завершение ее первого этапа к 2000 г. и снизило бы себестоимость геокосмических перевозок в 500-800 раз, а к 2050 г. - до уровня себестоимости наземных перевозок. Программа завершается вынесением земной индустрии и энергетики в ближний космос.

Приложение: программа "Альтернатива" на 22 лист.

Члены сектора "Безракетные космические системы"
Федерации космонавтики СССР

А.Э. Юницкий (г. Гомель)
А.О. Майборода (г. Ростов-на-Дону)

См. оригинал обращения.

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены