Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

19 декабря 1986 г.

 

Статья Анатолия Юницкого "Ожерелье планеты Земля"

В газете "Знамя юности" опубликована статья члена секции "Ракетно-космическая техника" Федерации космонавтики СССР А.Э. Юницкого "Ожерелье планеты Земля".

Статья Анатолия Юницкого Ожерелье планеты Земля в минской газете Знамя юности

Представьте себе ажурную эстакаду типа пешеходных переходов через железнодорожные пути, идущую за горизонт в обоих направлениях. Эстакада охватывает планету по экватору, или проходит в плоскости, параллельной ему. Эстакада копирует крупный рельеф местности и сглаживает микрорельеф земной поверхности. Над водными просторами, которые протяженнее суши, эта конструкция будет поддерживаться на заякоренных плавучих платформах.

Поверх эстакады будет размещен идущий вдоль нее путь, представляющий собой линейный электродвигатель и систему основного магнитного подвеса. Ротор предназначен для выведения в космическое пространство, поэтому выполнен из доставляемой на орбиту полезной нагрузки: сырья и материалов, которые будут переработаны в космосе в изделия и конструкции, а также - из конструктивных элементов и их полуфабрикатов, необходимых для строительства различных сооружений.

Вот мнение доктора технических наук, профессора А.А. Силина: "Глобальный проект А. Юницкого настолько и дерзок, и в то же время столь прост по идее, что вызывает на первых порах естественную настороженность и острое желание разбить его в пух и прах. Но... постепенно понимаешь, что за внешней простотой главной идеи и совершенно необычным ее конструкторским воплощением скрыто на самом деле глубокое понимание сути поставленной задачи и смелое, свободное от гнета традиций инженерное воображение, помноженное на отличную осведомленность о самых последних новинках различных отраслей техники..."

Суждение о проекте ОТС заместителя председателя Комитета прогнозирования научно-технического прогресса Всесоюзного совета НТО, доктора исторических наук, профессора И.В. Бестужева-Лады: "В существующей политической обстановке на Земле, в обстановке международной напряженности, гонки вооружений этот проект - утопия. Но это не утопия, если мы решительно повернем развитие против гонки вооружений, за всеобщее и полное разоружение..."

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены