Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

16 марта 1989 г.

 

Исторические предпосылки реализации программы "Звёздный мир" как возможного пути развития цивилизации

Директор Центра "Звёздный мир" А.Э. Юницкий утвердил научную работу "Исторические предпосылки реализации программы "Звёздный мир" как возможного пути развития цивилизации", выполненную по договору № 11/ОТС. Работа выполнена за счёт средств, выделенных Советским фондом мира Центру "Звёздный мир" на совместную программу "Звёздный мир" (постановление бюро Правления Советского фонда мира от 25 мая 1988 г. № 34-88/6).

Содержание научной работы:

Раздел 1. Формирование человечества
Раздел 2. Формирование идеи общности в древнем мире
Раздел 3. Миграции населения и развитие идеи общности в средние века
Раздел 4. Капиталистическая экспансия: выход на глобальный уровень
Раздел 5. На драматическом пути к единству: от Октября до наших дней
Раздел 6. Перспективы решения глобальных проблем в свете исторического опыта

Авторы научной работы в заключении подчеркивают, что "Все глобальные проблемы современной эпохи, начиная от угрозы мировой термоядерной войны и кончая преддверием экологического кризиса, являются порождением самого человечества, а отнюдь не действием стихийных сил природы. И решены они могут быть лишь на пути дальнейшего прогресса, а не посредством его прекращения. Никогда в прошлом судьбы нашей цивилизации не зависели в такой степени, как сегодня, от деятельности самого человека, от сознания и поведения нашего поколения.

Таким образом, программа экологически чистого мира, связанная с освоением общепланетарного транспортного средства, возникла на магистральном пути развития человечества. В ней учитывается его наполненный драматизмом исторический опыт, приобретённая способность разрешения глобальных кризисных ситуаций. Программа "Экомир" основывается на возросшей зрелости человеческого общества. В ней не только результат но и перспективный путь самосохранения и совершенствования человеческой цивилизации".

Исторические предпосылки реализации программы Звёздный мир как возможного пути развития цивилизации

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены