Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

15 сентября 1998 г.

 

Докладная записка начальника Аналитического управления Мэра Москвы

Согласно докладной записке начальника Аналитического управления Мэра Москвы Норкина К.Б., в управлении Мэра Москвы рассматривается проект исследовательского центра "Юнитран" и общественного Фонда содействия развитию линейной транспортной системы по строительству экспериментального участка струнной дороги по транспортировке грузов различного назначения.

Согласно представленным материалам, заключениям специалистов и экспертов по транспортным системам, в том числе привлеченных Управлением Мэра, СТС можно охарактеризовать следующим образом:

  • экологически безупречная транспортная система;
  • для прокладки трассы требуется около 100 кв. метров землеотвода на 1 км дороги без нарушения ландшафта, имеющихся построек, инженерных коммуникаций и сооружений;
  • имеет чрезвычайно низкую материалоемкость и стоимость;
  • по техническим и экономическим показателям превосходит все эксплуатируемые согодня виды транспорта;
  • ожидаемый уровень эксплуатационной безопасности не ниже уровня безопасности авиационных перевозок;
  • легко совмещается с другими системами коммуникаций, в частности, линиями электропередач и связи.

В случае принятия решения о реализации первого этапа проекта "Строительство СТС Юницкого", т.е. экспериментального участка СТС для транспортировки грузов, Москва может стать городом, где впервые в мире будет построена принципиально новая транспортно-коммуникационная система, влияние которой трудно переоценить.

Автор проекта Юницкий А.Э. отдает отчет в том, что СТС может быть реализована только частями и необходимо провести множество экспертиз и экспериментов, но это целесообразно делать на натурной рабочей модели. В связи с этим в управлении мэра возникло предложение использовать новый вид транспорта для решения чрезвычайно важной экологической проблемы - вывоз мусора за пределы города до полигона или места его переработки

Строительство опытного участка грузовой СТС позволит использовать его для нужд города и, по предварительным расчетам, примерно на 30% увеличить эффективность использования имеющегося парка автотранспорта для перевозки мусора за счет изменения структуры затрат (т.е. сокращение маршрута) на доставку мусора до полигона за пределами города.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены