Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

7 декабря 2016 г.

 

SkyWay приступает к завершающему этапу сертификации

В начале декабря 2016 года ЗАО "Струнные технологии" и "Научно-технический центр НИИ Горэлектротранспорта" (НТЦ НИИ ГЭТ) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках проведения процесса сертификации.

Генеральный директор, технический директор и директор по науке НТЦ НИИ ГЭТ посетили офис проектного предприятия ЗАО "Струнные технологии", где и был подписан договор на организацию и проведение приёмочных испытаний и добровольной сертификации подвижного состава SkyWay.

SkyWay приступает к завершающему этапу сертификации

"Научно-технический центр НИИ Горэлектротранспорта" - единственная на территории России и всего таможенного союза ЕАЭС организация, аккредитованная на проведение работ по сертификации подвижного состава городского электрического транспорта. Основными задачами НТЦ НИИ ГЭТ являются проведение работ по сертификации предприятий отрасли, методическое обеспечение процессов создания и обновления нормативных документов, анализ и создание методов и механизмов проведения технических осмотров ГНЭТ, организация и проведение испытаний новых типов подвижного состава, к каковым относятся все разновидности транспортных средств SkyWay.

SkyWay приступает к завершающему этапу сертификации

По сути SkyWay открывает новое транспортное направление - на сертификацию подаётся уникальная транспортная система, не реализованная нигде в мире. Так как прецедента сертификации подобной транспортной системы еще не существовало, необходимо было определить, к какому традиционному виду транспорта подвижной состав SkyWay наиболее близок. В результате технической экспертизы специалисты пришли к выводу, что подвижной состав SkyWay более всего близок к современному трамваю - легкорельсовому транспортному средству.

Поэтому технические условия для сертификации SkyWay будут разрабатываться на основе будущего технического регламента Таможенного союза ЕАЭС под названием "О безопасности лёгкого рельсового транспорта" - сейчас этот документ находится в проектной стадии. В дальнейшем существует возможность доработать технический регламент и внести в него подвижной состав струнного транспорта как один из видов легкорельсовых транспортных средств. Технический регламент - это документ, который утверждается Советом министров и имеет статус закона.

SkyWay приступает к завершающему этапу сертификации

В ходе процедуры сертификации подвижного состава SkyWay будут проведены климатические испытания, определён уровень внешнего и внутреннего шума, испытаны тягово-динамические и тормозные характеристики, электро- и пожаробезопасность, плавность хода, конструктивная безопасность, система управления, прочность кузова в статическом и динамическом режимах и многое другое.

По окончании испытаний ЗАО "Струнные технологии" будет выдан сертификат соответствия. Завершение всего комплекса работ по подготовке документации и проведению испытаний намечено на весну 2017 года.
 

В ходе процедуры сертификации подвижного состава SkyWay будут проведены климатические испытания, определён уровень внешнего и внутреннего шума, испытаны тягово-динамические и тормозные характеристики, электро- и пожаробезопасность, плавность хода, конструктивная безопасность, система управления, прочность кузова в статическом и динамическом режимах и многое другое
 

© 1977—2016 А.Э. Юницкий. Все права защищены