Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

23 декабря 2016 г.

 

Развитие SkyWay в российских регионах

Практически параллельно в двух городах России прошли мероприятия, ориентированные на поиск инвесторов, и, как следствие, на продвижение проекта SkyWay в регионах.

16 декабря в Перми открылась конференция Московского урбанистического форума - своего рода диалог между теми, у кого есть идеи по будущему развитию города и теми, у кого есть ресурсы и полномочия для того, чтобы осуществить эти мечты. Проект SkyWay был представлен как альтернатива решения традиционных транспортных проблем, свойственных любому современному крупному городу: дорожные заторы, как следствие - утомительное, некомфортное и продолжительное по времени перемещение, а также дорогостоящее содержание путевой структуры.

На государственном телеканале Россия-1 вышел сюжет, посвященный данному событию. "Без пробок, комфортно и экологично - SkyWay, или метро над городом - транспорт будущего: такие инновации, безусловно, должны появиться и в Перми", - говорится в репортаже.

В то же время в Екатеринбурге струнные транспортные технологии SkyWay легли в основу бизнес-кейсов, презентованных студентами Строительного института УрФУ финансовым экспертам и потенциальным инвесторам на турнире в рамках дисциплины "Управление проектами", состоявшемся 20 декабря.

Команда, защищавшая проект SkyWay на студенческом бизнес-турнире, предложила вариант размещения струнной трассы между Екатеринбургом и Полевским. Главными козырями этой команды стали очевидные преимущества SkyWay (экономичность, экологичность, эффективность), которые, в сравнении с традиционным транспортом, смогли бы заинтересовать потенциальных заказчиков. Студенты уже выбрали место для вокзала в Полевском и определили остановки в Екатеринбурге - у станций метро "Ботаническая" и "Проспект Космонавтов". Статья о событии под названием "Паркинг под УрФУ и Sky Way до Полевского: студенты в поисках инвестора" была опубликована на местном новостном портале "УралИнформБюро".

Инициатором мероприятия стал старший преподаватель Строительного института УрФУ Сергей Перевалов: "Бернард Шоу сказал, что есть вещь, которая сильнее всех армий в мире - это идея, время которой пришло. И когда я услышал о SkyWay в мире бизнеса, я сразу понял, что это и есть та самая идея, - рассказал Сергей Перевалов. - Я сразу заинтересовался и попросил материал, для того, чтобы на лекции показать его студентам. Реакция, конечно, была бурной. Возник вопрос: а почему нет? Можем ли мы посмотреть, посчитать, взглянуть на проект изнутри, в рамках дисциплины того учебного материала, что мы прошли, а не просто смотреть со стороны и ждать, когда это произойдет".

Своими впечатлениями от турнира поделилась также доктор экономических наук, профессор кафедры международной экономики Елена Фролова. Эксперт отметила перспективность применения струнного транспорта в сложных природно-климатических условиях и на территориях с нестандартным рельефом, а также в городской среде: "Я считаю, что эта технология действительно прорывная. Вопрос, эффективен транспорт или нет, нужно рассматривать в комплексе: в какой модульной, временной и пространственной комбинации он будет максимально эффективным; сочетание грузоперевозок, транспортных пассажирских перевозок, необычные маршруты, комбинация разных вместимостей. <...> Практика меня научила не только разрабатывать проекты бизнес-плана какой-то идеи, но и формировать это под запросы инвесторов. И этот проект можно сделать эффективным".

Эти и другие отзывы участников турнира можно найти на официальном канале группы компаний SkyWay в плейлисте "Отзывы о проекте".

© 1977—2016 А.Э. Юницкий. Все права защищены