Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

13 января 2017 г.

 

Технология SkyWay как решение транспортных проблем

Современный городской пассажирский транспорт находится в состоянии постоянного кризиса, которое обусловлено ростом урбанизационных процессов на планете. Особенностью этой отрасли является прямая дотационная зависимость, которая не позволяет быстро и своевременно реагировать на изменения потребностей населения и стремительного развития инфраструктуры современных мегаполисов. Другим негативным фактором, влияющим на снижение объемов пассажирских перевозок городским транспортом, является неконтролируемый рост количества личных автомобилей, что в долгосрочной перспективе чревато критическим снижением скорости передвижения, транспортным коллапсом, ростом социальной напряжённости и ухудшением экологической обстановки.

Технология SkyWay как решение транспортных проблем

Указанные проблемы в функционировании городского пассажирского транспорта требуют комплексного подхода к решению, поиска принципиально новых предложений, поскольку существующие способы оптимизации данной отрасли не могут в полной мере обеспечить устранение отрицательных факторов.

Одним из подходов к решению транспортных проблем современных мегаполисов является активное развитие рельсовых систем городского пассажирского транспорта. Особенно динамично этот процесс проходит во Франции, Испании, Португалии и на территории Восточной Европы. Впервые за несколько лет замечено создание легкорельсовых транспортных систем в нескольких крупных городах США.

Российская Федерация - не исключение. Напомним, что 22 декабря 2016 при АНО "Дирекция Московского транспортного узла" состоялось заседание Рабочей группы по развитию наземного городского пассажирского транспорта, включая новые его виды (скоростной трамвай) по вопросу рассмотрения технологии SkyWay (струнный транспорт) и возможности её применения в рамках планируемых линий скоростного внеуличного транспорта на территории Московской области (см. протокол заседания).

Протокол заседания Рабочей группы по развитию наземного городского пассажирского транспорта, включая новые его виды (скоростной трамвай) по вопросу рассмотрения технологии SkyWay (струнный транспорт) и возможности её применения в рамках планируемых линий скоростного внеуличного транспорта на территории Московской области

В заседании приняли участие представители Министерства транспорта Московской области, ГУДХ Московской области, ГКУ Московской области "Дирекция дорожного строительства", ГУП МО "НИиПИ градостроительства", ГУ Архитектуры и градостроительства Московской области, а также компания-разработчик транспортно-инфраструктурных комплексов SkyWay - ЗАО "Струнные технологии".

В ходе заседания проектной организацией SkyWay были представлены основные транспортные решения СТЮ, преимущества перед другими видами транспорта, модельный ряд инновационного подвижного состава, а также перспективы применения технологии струнного транспорта на территории Российской Федерации.

Помимо очевидных преимуществ практической реализации, инженерные решения SkyWay способны не только избавить транспортную сферу от ряда проблем, но и стать перспективной технологической базой для дальнейшего развития отрасли.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены