Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

7 марта 2017 г.

 

Общепланетное транспортное средство как шанс спасти планету

Судя по всему, эпоха раскола космоса уже наступила. Если к сообщениям о том, что стартапы Силиконовой Долины давно находятся в гонке разработок по освоению космоса, мы уже привыкли, то новости из администрации президента США на эту тему звучат, как минимум, необычно. Похоже, что общественное сознание всё ближе подходит к тому моменту, когда оно сможет адекватно воспринять проект Общепланетного транспортного средства, но терминология пока хромает. Теперь, оказывается, что есть Private space (частный или "новый" космос - место, которое мы, земляне, осваиваем и где ведем бизнес) и Deep space - "дальний", неосвоенный космос.

Общепланетное транспортное средство как шанс спасти планету

Свежие публикации мировых медиа (например Politico) рассказывают о понимании программы освоения космоса администрацией нового президента США. Кроме всего прочего понимание включает в себя "активную и экономически реальную" трёхлетнюю программу присутствия на Луне, постройку приватных космических станций и переориентирование задач NASA на "широкий фронт работ по экономической оценке космического пространства". Главное отличие от изначальной ценности SkyWay - агрессивное коммерческое мышление в вопросе, который является прежде всего жизненно важным для населения планеты Земля. Казалось бы, пусть хотя бы так, но будем начинать осваивать и развивать. Однако, исторический опыт показывает, что на подобных основаниях ничего путного не построить и нет никаких гарантий, что частный интерес не загрязнит космос так же, как он уже загрязнил землю.

Напомним, что SpaceWay, программа неракетного освоения космического пространства, основанная на проекте Общепланетного транспортного средства (ОТС) ученого и изобретателя Анатолия Юницкого, подразумевает переход человеческой цивилизации на уровень развития, в котором вся промышленность будет вынесена за пределы биосферы - в ближний космос. Реализация этой программы позволит предотвратить экологическую катастрофу, ожидающую планету при сохранении текущих темпов индустриализации и промышленной деятельности человека. Поэтому задача вывода технологичной части нашей цивилизации в ближний космос - это, прежде всего, единственно верный путь развития цивилизации и спасения от техногенной катастрофы, и только потом часть экономической стратегии и инструмент обогащения.

Новая стратегия одной из мировых держав основывается на грамотной теории и прикладном опыте президента в бизнесе и необходимости создания трудовых мест. Всего один пробный шаг Белого дома в сторону поиска новых лидеров космической индустрии дал толчок началу борьбы между постоянными участниками рынка услуг в этой области и олигархами активного поколения технократии. Последние имеют фантастические вклады в негосударственные предприятия по освоению космоса. "Борьба будет жестокой", - заявил бывший республиканец мистер Уокер, автор стратегии освоения космоса в рамках кампании Дональда Трампа. "Ставка высока - миллиарды. Профессиональное сообщество давно в курсе, что инновационные проекты реализуются за пределами NASA. Теперь это стало ясно всем людям". Но нужна ли борьба в деле спасения нашего общего дома? И не приведёт ли конкуренция в этой сфере к досрочному приближению предрекаемой Юницким катастрофы?

Вплоть до настоящего момента, даже в период холодной войны, космос оставался большей частью нейтральным пространством. Сотрудничество в рамках освоения космического пространство выступало одним из ориентиров гуманистического развития. Первая космическая станция была названа "Мир". Неужели теперь нам предлагают войну со всеми тяжкими сопутствующими обстоятельствами, такими как ложь, обесценивание человеческого труда, популизм? Зачем, например, лететь на Марс, когда на земле ещё достаточно пространства с более дружелюбными условиями, которые проще осваивать и развивать: пустыни, Арктика. Между тем, идея колонизации оранжевой планеты пользуется популярностью. Ну а что? Космос же теперь Private (частный), а значит любой миллионер может в нём реализовывать любые свои фантазии. Пусть даже эти фантазии ничего общего со здравым смыслом не имеют.

Использование понятия "ближний космос" вместо американского Private space оттеняет одно важное отличие в понимании. В понятии "ближнего" космоса есть особое настроение - восприятие планеты и её окружения, как чего-то единого, принадлежащего всем. Вместе с тем, новые тенденции и новая риторика власть имущих говорят о том, что человечество движется в направлении иного, коммерциализированного, понимания космоса. Эпоха космизма вступает в свои права и нет сомнений в том, что грузопоток на трассе "Земля - Орбита - Земля" составит со временем миллиарды тонн грузов в год. Очевидно и то, что ракетный тип сообщения не сможет конкурировать в экономической и экологической эффективности со струнным транспортом.

За историю ракетной космонавтики на орбиту выводилось не более 500 тонн грузов ежегодно. До 500 тонн в год на расстояние 300 км способна перевезти лошадь с хорошей телегой. Естественно, такие "золотые" телеги не потянут обслуживание многомиллиардной планеты - это безумно дорого и, в случае с ракетами, безумно вредно для окружающей среды. Единственный метод обеспечить нужды жизнедеятельности человечества в ближнем космосе - повсеместное внедрение oбщепланетного транспортного средства.

Общепланетное транспортное средство - инновация, которая позволяет транспортировать грузы на экваториальных орбитах разных размеров без использования реактивных двигателей. В процессе функционирования ОТС положение его центра масс не меняет своего расположения в пространстве. Именно поэтому в этом уникальном решении может быть использован экологически безопасный "принцип барона Мюнхгаузена" для выхода в космос. Освоение космического пространства уже началось, как и предрекали научные труды Юницкого, - "Необходимость индустриализации космоса" из книги "Струнные транспортные системы: на Земле и в космосе", которую рекомендуем тщательно изучить или перечитать.

Реализация программы SpaceWay - "Космический путь", - обеспечит переход земной цивилизации на новую ступень развития. Мы станем космической цивилизацией с индустрией за пределами биосферы. У нас есть всё необходимое, чтобы выжить: финансы, металл с бетоном, энергетические мощности и возможность для снижения себестоимости геокосмических перевозок. Но нет главного - понимания того, что другого пути у нас нет.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены