Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

13 декабря 2018 г.

 

Интервью Анатолия Юницкого после церемонии вручения словацкой Международной Премии мира

11 декабря 2018 года в столице Словакии Братиславе состоялась церемония награждения Анатолия Юницкого словацкой Международной Премией мира. Награда была учреждена основателем неформальной ассоциации "Экономический клуб" Петером Касаловским в 2015 году.

Награда вручается выдающимся научным и общественным деятелям, внёсшим весомый вклад в развитие человеческой цивилизации, улучшение условий жизни человека, а также обеспечение безопасности во всём мире.

Ниже полностью опубликована речь во время выступления, а также впечатления после вручения премии, данные генеральным конструктором SkyWay в интервью информационной службе.

Уважаемые дамы и господа!

Для меня большая честь быть награждённым "Словацкой Премией Мира". Хочу поблагодарить комитет Премии за высокую оценку моего труда в области создания инновационных транспортно-инфраструктурных технологий. Особенно важным в этой связи считаю международный формат Премии, что соответствует масштабам тех задач, решению которых посвящена вся моя жизнь — более 40 лет.

Сохранение мира требует усилий от всех стран, организаций и объединений для обеспечения устойчивого развития нашей земной технократической цивилизации. И самой значимой проблемой здесь является негативное влияние индустрии на живую окружающую среду — на биосферу планеты. Поиск компромисса и совместные действия, направленные на снижение загрязнений воды, почвы и атмосферы промышленными отходами, а также переосмысление нашего подхода к использованию природных ресурсов — это требование сегодняшнего дня.

Мы должны мыслить смело и применять решения, которые ещё вчера казались невозможными. Если для спасения планеты нам нужно будет создать альтернативу автомобилю — это нужно сделать уже сейчас, а не откладывать на завтра. Ведь автомобили, в том числе и электромобили, ежегодно убивают на планете около 1,5 миллионов человек, более 10 миллионов — делают инвалидами и калеками, и в угоду им уже "закатаны" в асфальт почвы на территории, равной площади 20-ти Словакий.

Если для обеспечения устойчивого будущего промышленность нужно вынести на околоземную орбиту — разработки в этом направлении также нужно начинать как можно скорее.

Реформирование транспортно-инфраструктурной сферы планеты, в том числе геокосмической, должно стать основой для качественных изменений, и мои инновационные разработки могут обеспечить необходимый фундамент для них.

За последние годы проект струнного транспорта SkyWay — самого экологичного и безопасного способа передвижения из всех когда-либо созданных — совершил большой скачок в развитии и вплотную приблизился к реализации. Транспортными комплексами, основанными на моих наработках, уже интересуются власти многих стран по всему миру. Это говорит о том, что вопросы устойчивого развития и экологии не только не теряют своей значимости, но и становятся всё актуальнее.

Поддержка комитетом "Словацкой Премии мира" таких проектов, как струнный транспорт SkyWay, — это локальное действие, которое поможет изменить глобальную ситуацию. Большое спасибо вам за это!

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены