Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

1 февраля 2019 г.

 

Открытое письмо генерального конструктора SkyWay опубликовал англоязычный портал о науке и технике

Вместе с ростом интереса к ракетной космонавтике в связи с успехами SpaceX и других аэрокосмических корпораций, в обществе актуализируется и тема экологического "следа" от участившихся полетов в космос. Крупные западные порталы о науке и технике все чаще обращают внимание не только на опасность "ракетного пути", но и на альтернативные концепции, в том числе и идею Анатолия Юницкого — Общепланетарное Транспортное Средство, о котором не так давно написали на портале Futurism.

Безопасные для природы способы освоения космического пространства дадут человечеству не только "глобальный Интернет" и систему точного позиционирования, но и позволят в перспективе вывести промышленность на околоземную орбиту, как это предлагает сделать Анатолий Юницкий.

Открытое письмо генерального конструктора SkyWay опубликовал англоязычный портал о науке и технике

Актуальность темы неракетного освоения космоса подчеркнули и на портале Technology.org, где недавно было опубликовано открытое письмо Анатолия Юницкого Илону Маску и Джеффу Безосу:

«Различные виды транспортных технологий в настоящее время испытывают огромный рост популярности, особенно с учетом последних тенденций глобального потепления, явления, которое сейчас кажется почти необратимым. Учитывая это, снижение выбросов загрязнителей в окружающую природную среду и уменьшение общего углеродного следа важно, как никогда.

Мировой рынок медленно реагирует на эту новую реальность. Например, человечество медленно, но неуклонно переходит к экологичным легковым транспортным средствам, есть планы по значительным инновациям в отрасли грузовых и морских перевозок, а также некоторые заметные инновации в гражданской авиации.

Ситуация в секторе освоения космоса несколько иная. Конечно, каждый год внедряется множество инноваций, и, если мы посчитаем только выбросы углекислого газа и водяного пара, они будут весьма незначительными по сравнению с другими промышленными источниками. Но, тем не менее, существуют и некоторые убедительные утверждения о том, что нынешняя технология ракетно-космического запуска в буквальном смысле устарела и, по сути, должна быть заменена новыми революционными подходами.

Этот проблематичный вопрос был недавно освещен руководителем и ведущим инженером компании SkyWay, которая специализируется на новых видах общественного транспорта. В своем открытом письме, опубликованном на веб-сайте компании, Анатолий Юницкий критикует некоторые основные аспекты современных технологий запуска ракет в космос, указывая на некоторые упущенные негативные долгосрочные эффекты и подчеркивая необходимость не просто внедрять инновации, но и находить радикально новые способы минимизации использования ракетных двигателей, заменив их более эффективными и экологичными технологиями.»

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены