Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

12 февраля 2019 г.

 

SkyWay — сенсация Всемирного правительственного саммита

10—12 февраля в Дубае проходит Всемирный правительственный саммит. На нем представители 140 стран, территорий, и международных организаций обсуждают инновации науки, технологий и глобального управления.

На Всемирном правительственном саммите традиционно показывают перспективные разработки, которые должны определить облик будущего. В этом году в число таких разработок попал струнный транспорт SkyWay. О нём написали ведущие региональные СМИ — Gulf News, Khaleej Times, Esquire Middle East и другие:

«Представьте себе уставшего после длительного перелёта пассажира, прибывающего в Дубаи, выходящего из самолёта, забирающего багаж, а затем выходящего на такси. Никаких паспортных проверок, никаких виз, никаких вопросов по поводу вопросов безопасности. Способность правительств взаимодействовать и обмениваться информацией, возможности технологии распознавания лиц точно идентифицировать людей и множество биометрических и других технологий, основанных на радиоответчиках, работать сообща — всё это делает прибытие путешественников бесперебойным, безопасным и уже реальным в аэропорту Дубая.

Это система, которая была впервые была теоретически обсуждена на предыдущей встрече на высшем уровне, а уже теперь стала реальностью. А как насчёт Sky Pods, которые будут связывать небоскрёбы наших городов, при этом создавая меньше трафика, образуя меньше выбросов углекислого газа и принося меньше вреда окружающей среде? Такие образцы подвижного состава SkyWay сейчас демонстрируются на Саммите, а как скоро поездка на них станет такой же привычной как поездка в лифте?»

SkyWay — сенсация Всемирного правительственного саммита

«Дубай приветствует Sky Pods, транспортные средства, которые помогут сформировать будущее транспортного обслуживания в городах. Sky Pods предназначены для формирования транспортной сети для высотных зданий.

Они занимают минимальное пространство (площадь землеотвода), имеют высокую энергоэффективность при использовании инновационных рельсовых путей и работают с применением автоматизированной системы управления».

Во время Всемирного правительственного саммита чиновники ОАЭ сформулировали принципы развития страны в будущем. Это строительство умных городов, сохранение экологии и развитие возобновляемой энергетики. Также в Арабских Эмиратах планируют усилить поддержку местных талантов в IT-сфере, изобретательства и технического образования.

Участники пленарной сессии, посвященной развитию умных городов в ОАЭ, подчеркнули важность инфраструктурных проектов. Традиционно в Арабских Эмиратах поддерживают инновационные транспортные разработки, способные обеспечить страну инфраструктурой мирового класса. Напомним, что в этом году министерство транспорта Дубая, которое поддержало проект SkyWay, получит в свое распоряжение 19% бюджета города.

SkyWay — сенсация Всемирного правительственного саммита

Инновации — это ключевое слово для ОАЭ, судя по выступлениям на саммите. В стране даже собираются в течение года ввести должность "Директор по инновациям" при каждом министерстве. Для этого правительство уже подписало контракт с Кембриджским университетом на подготовку шестидесяти инновационных менеджеров.

Оценить юнибайк с юникаром зашел даже эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов, шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум с сыном.

«Инициатива Sky Pods является частью усилий RTA по внедрению автономного транспорта, одной из ключевых целей Автономной Транспортной Стратегии Дубая, направленной на преобразование 25% от общего количества поездок на различных транспортных средствах в автономные к 2030 году. Она также является частью усилий RTA по углублению интеграции общественного транспорта и выработке решений для транспортировки на короткие расстояния (первая и последняя мили), позволяющих пользователям общественного транспорта достигать своих конечных пунктов назначения», — отметил руководитель Министерства транспорта Дубая Маттар Аль-Тайер.

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены