Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

21 мая 2019 г.

 

Идея Анатолия Юницкого об индустриализации космоса снова обсуждается в СМИ

Новый виток обсуждения в сети Интернет открытого письма генерального конструктора SkyWay Анатолия Юницкого, адресованного Джеффу Безосу, американскому предпринимателю, основателю компании Amazon и Blue Origin. Поводом послужило выступление Джеффа Безоса на презентации лунного модуля, в котором он затронул тему колонизации околоземной орбиты. Суть в том, что в своей речи американский визионер озвучил ряд идей, до боли напоминающих проекты белорусского изобретателя.

Идея Анатолия Юницкого об индустриализации космоса снова обсуждается в СМИ

Разобраться в сложившейся ситуации попытались несколько медиа-ресурсов, разместивших публикации на эту тему. В их числе — "Национальные интересы", "Технокульт", "Именно" и другие.

«Несколько дней назад в Вашингтоне с помпой прошла презентация макета Blue Moon — многозадачного космического модуля, предназначенного для работы на Луне. Провел ее основатель и владелец компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос. Во время своего выступления известный американский предприниматель и миллиардер высказал ряд смелых идей — колонизация околоземной орбиты, индустриализация ближнего космоса, высокоскоростной футуристический транспорт, который будет обслуживать всю эту огромную инфраструктуру. Звучит действительно здорово. Честь автору и хвала? Только есть большое "но". Все это до боли похоже на проекты белорусского инженера и изобретателя, автора концепции струнного транспорта и космического проекта SpaceWay Анатолия Юницкого. И Безос был об этом прекрасно осведомлен.

Слова миллиардера приводит портал Businessinsider. Джефф Безос заявляет, что планирует разместить в космосе до триллиона человек с колониями О'Нила, вращающимися цилиндрами, предназначенными для воспроизведения гравитации, вращения вокруг Земли и поддержания человеческой жизни.

Эти колонии, говорит Безос, будут иметь высокоскоростной транспорт, сельскохозяйственные районы, города. Некоторые будут предназначены исключительно для отдыха. Гравитация на объектах будет отличаться, и в некоторых можно будет даже летать при помощи искусcтвенных крыльев. Внеземные колонии предстоит строить потомкам, так как на Земле, считает Безос, пока нет необходимых технологий.

Идеи, которые господин Безос с присущим ему пафосом выдал за свои, далеко не новы. О распространении разума во Вселенной и космическом оптимизме еще в начале прошлого столетия говорил Константин Циолковский. А в 1988 году идеи известного русского изобретателя развил в своем труде "Безракетная индустриализация космоса: проблемы, идеи, проекты" белорусский инженер и изобретатель, член Федерации космонавтики СССР Анатолий Юницкий. Тогда же им в Гомеле была проведена и первая международная конференция по безракетной индустриализации космоса, обоснованы физические и технологические условия, которые определяют масштабную индустриализацию космоса, с грузопотоками в миллионы тонн в год и пассажиропотоками в миллионы человек в год — т.е. все то, о чем в куда менее научном ключе и с уклоном в популизм рассказывал Джефф Безос. Свою презентацию последний, к слову, сопроводил красочными слайдами, на переднем плане которых легко узнаваем SkyWay — транспортный комплекс, идея разработки которого также принадлежит инженеру Юницкому, на сегодняшний день уже построившему и тестирующему такие дороги в Беларуси.

Предположим возможный, хотя и маловероятный вариант — совпадение. Двум умным людям пришли в голову схожие идеи, одному раньше, другому позже. В конце концов, американский миллиардер, богатейший человек 2018 года по версии Forbes запросто мог и не знать об идеях изобретателя из бывшего Советского Союза.

Но он знал. Еще в декабре 2018 года Анатолий Юницкий написал открытое письмо, адресованное Илону Маску и Джеффу Безосу, которое было опубликовано в весеннем выпуске журнала Room, профильного англоязычного издания о космосе. В нем белорусский изобретатель рассказывает об индустриализации космоса как единственном пути предотвращения экологической катастрофы, а также говорит о необходимости использования неракетных, экологически чистых технологий, разработанных им же, и опубликованных во всесоюзных журналах "Изобретатель и рационализатор" и "Техника — молодежи" в далеком 1982 г. Для того, чтобы вынести на околоземную орбиту нашей планеты все вредное производство, организовав его там экологически чисто на принципиально новых технологических ресурсах — невесомости, глубоком вакууме, с использованием практически бесплатной солнечной энергии.

Безос в своей презентации решил пойти дальше, говоря о "триллионе человек" и целых городах. Он предлагает перенести в космос всю человеческую цивилизацию. При этом с идеями Юницкого и его открытым письмом американский предприниматель явно ознакомился - таких совпадений не бывает.

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с Анатолием Юницким, который сейчас занимает пост генерального конструктора созданного им ЗАО "Струнные технологии", и попросили его прокомментировать вашингтонскую презентацию.

"Приятно, конечно, что такой занятой человек, как мистер Безос нашел время чтобы прочитать мое письмо — а в том, что он это сделал, после его презентации нет никаких сомнений. Хотя он "принял на вооружение" мою концепцию индустриализации, его идея о том, что люди должны жить в космосе, мягко говоря, сомнительна. Человек принадлежит Земле — здесь для него идеальная гравитация, воздух, вода, пища, температура, атмосферное давление — продолжать можно бесконечно. Космос для людей губителен. Речь должна идти о переносе в космос производств, но никак не всей цивилизации. Также несколько удивляют слова Безоса об отсутствии необходимых для индустриализации космоса технологий в контексте того, что о таких технологиях я как раз ему и писал", — ответил белорусский изобретатель.

Мы также отправили письмо и Джеффу Безосу, в котором напрямую спросили о том, насколько его идеи были вдохновлены работами белорусского инженера Юницкого. Ответа пока не последовало».

Напомним, что ранее, в апреле 2019 года, состоялась презентация обновлённого издания монографии Анатолия Юницкого "Струнные транспортные системы: на Земле и в космосе". В ней изложена история создания струнных транспортных комплексов SkyWay, а также программа неракетного освоения космоса SpaceWay.

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены