Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

25 июля 2019 г.

 

Косичка барона Мюнхгаузена к лицу планете Земля

Под таким названием в июльском номере белорусской газеты "Звязда" вышла статья, посвящённая проблемам индустриализации ближнего космоса. Как можно догадаться из названия публикации, речь в ней пойдёт о проекте Общепланетарного транспортного средства Анатолия Юницкого (ОТС) — астроинженерной транспортной системы, в конструкции которой реализован "принцип барона Мюнхгаузена" — использование внутренних сил системы для преодоления земной гравитации.

Общепланетарное транспортное средство

Несмотря на то, что идея создания ОТС начала разрабатываться инженером Юницким ещё в 70-х годах прошлого века, на сегодняшний день она не теряет своей актуальности. Даже наоборот, становится более привлекательной для космической отрасли, поскольку не имеет аналогов, даже близко схожих с ней по показателям эффективности.

«Юницким проанализированы социальные, экономические, финансовые, ресурсные, геополитические и философские аспекты по обоснованию неизбежности вынесения экологически опасной составляющей земной индустрии на околоземную орбиту и переходу земной технократической цивилизации на новый этап постиндустриального развития — космический этап — с широкомасштабным использованием космических технологических возможностей (невесомость, глубокий вакуум и др.), а также пространственных, энергетических, сырьевых и иных ресурсов. Представлено научное обоснование того, что у земной технократической цивилизации уже сегодня есть все необходимые ресурсы для этого самого амбициозного проекта за всю историю человечества...», — отмечает автор статьи.

Ознакомиться с публикацией можно на сайте газеты "Звязда". PDF версия публикации находится здесь.

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены