Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

2 августа 2019 г.

 

ЭкоФест-2019: везём землю по правилам

“Как провезти землю в Минск?” — таким необычным вопросом могли озадачить Google, Siri и Алису гости ЭкоФеста-2019. Чтобы вы тоже не мучили своих “умных ассистентов”, мы узнали подробности и правила у компетентных органов.

Почва и грунт входят в перечень подкарантинной продукции, подлежащей фитосанитарному контролю на границе и по месту доставки.

Как пройти фитосанитарный контроль?

Вариант № 1. Простейший

Выбрать пункт пропуска, где есть специалисты “Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений”. Они смогут провести фитосанитарный контроль прямо на таможне. Вот они:

На Государственной границе Республики Беларусь с Латвийской Республикой:

  • Железнодорожные пункты: Полоцк (Беларусь) — Даугавпилс (Латвия);
  • Автодорожные пункты: Григоровщина — Патерниеки, Урбаны — Силене.

На Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

  • Железнодорожные пункты: Молодечно (Беларусь) — Вайдотай (Литва);
  • Автодорожные пункты: Бенякони — Шальчининкай, Каменный Лог — Мядининкай, Котловка — Лаворишкес, Привалка — Райгардас.

На Государственной границе Республики Беларусь с Республикой Польша:

  • Автодорожные пункты: Берестовица (Беларусь) — Бобровники (Польша), Варшавский Мост — Тересполь, Брузги — Кузница Белостоцкая, Домачево — Словатичи, Козловичи — Кукурыки.

На Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

  • Железнодорожные пункты: Брест-Восточный (Беларусь) — Ковель (Украина), Лунинец — Сарны, Гомель-Нечетный — Чернигов, Калинковичи — Овруч;
  • Автодорожные пункты: Верхний Теребежов — Городище, Мокраны — Доманово, Новая Гута — Новые Ярыловичи, Новая Рудня — Выступовичи.

Пункты в аэропортах:

  • Национальный аэропорт “Минск”.

ЭкоФест-2019: Везём землю по правилам

Вариант № 2. Предусмотрительный

Можно получить фитосанитарный сертификат на образец почвы у себя на родине. И, таким образом, не привязываться к таможенному пункту пропуска. Этот сертификат, кстати, необходим в обязательном порядке, если вы планируете провезти более 5 кг земли (но так много, на самом деле, и не надо).

Вариант № 3. Рискованный

Первые два варианта обеспечат вам спокойствие, а ЭкоТехноПарку — необходимые образцы земли. Но есть и те, кто решат понадеяться на удачу, на лояльность сотрудников пограничного контроля или на их невнимательность. Им может тоже повезти. Однако, если вопросы на границе все-таки возникнут, и таможенники будут непреклонны, предусмотрена административная ответственность. За ввоз в Республику Беларусь семян, растений, продукции растительного происхождения и иных материалов (в т.ч. почвы), не прошедших фитосанитарный контроль и при необходимости соответствующую обработку грозит штраф в размере от 255 до 765 BYN (≈ 125-376 USD).

Что еще важно помнить при вывозе/ввозе образцов почвы и грунта?

1. Какую землю надо везти?

Организаторы фестиваля просят привезти 2—3 килограмма живой плодородной почвы, не тронутой пахотой, минеральными удобрениями, пестицидами и гербицидами. Почва должна быть натуральной влажности (не высушенной), со всей естественной микрофлорой и микрофауной, жучками и червячками, корнями и семенами растений и т.д.

ЭкоФест-2019: Везём землю по правилам

Лучшим местом для получения такого образца станет лес, дачный или садовый участок.

2. Правила вывоза земли из страны

Как привезти землю в Беларусь мы рассказали. Однако в ряде стран могут возникнуть вопросы относительно вывоза образцов почвы с их территории. Нивелировать эти вопросы поможет фитосанитарный сертификат, полученный гостями ЭкоФеста-2019 на родине. Если его не будет, то лучше заранее ознакомиться с порядком вывоза грунта с территории своего государства.

3. Зачем вообще это надо?

Не удивимся, если озвученные выше правила вызвали у вас сомнения: “А стоит ли заморачиваться?” Напомним, ради чего организаторы ЭкоФеста-2019 все это затеяли.

На территории ЭкоТехноПарка организован специальный банк живых почв и почвенных микроорганизмов. Там планируют собрать максимальное разнообразие образцов из разных регионов мира. Это необходимо для создания уникального реликтового гумуса, который может использоваться для восстановления любых типов почв, повышения их плодородности и замедления деградации.

В свете последних событий, что человечество уже израсходовало объем природных ресурсов, который был рассчитан до конца 2019 года, работы лаборатории агротехнических исследований ЗАО “Струнные технологии” особенно актуальны. В будущем планируется совместить технологию промышленного производства реликтового гумуса из бурого угля и сланцев с энергетикой. Это позволит получить сырье, необходимое для увеличения плодородия почв, и преобразовать энергетику, чтобы свести к минимуму её вредное воздействие на окружающую среду.

Мы предлагаем гостям ЭкоФеста-2019 просто привезти несколько горстей земли с родины, чтобы спасти будущее нашей планеты.

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены