Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

11 сентября 2019 г.

 

Меморандум о приобретении исключительных прав на ноу-хау
«Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс»

Настоящий меморандум устанавливает, что обладателем исключительных (имущественных) прав на технологию и секреты производства (ноу-хау) «Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс» является автор, разработчик, генеральный конструктор и обладатель ноу-хау Юницкий Анатолий Эдуардович, гражданин Республики Беларусь, 16 апреля 1949 года рождения, место рождения: деревня Крюки Брагинского района Гомельской области Республики Беларусь.

Приоритет настоящего Меморандума устанавливается по дате проведения продувок по определению суммарных аэродинамических характеристик модели скоростного транспортного средства в большой аэродинамической трубе в ФГУП Крыловский государственный научный центр, г. Санкт-Петербург, — 05 июля 2017 г.

Произведённое по технологии ноу-хау «Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс» транспортное средство представляет собой транспортный модуль, предназначенный для междугородной и международной перевозки пассажиров (грузов) на расстояния до 10 тыс. км. Благодаря перемещению высокоскоростного транспорта над землёй по специальной рельсо-струнной эстакаде, оптимизируется аэродинамика, увеличивается скорость, обеспечиваются безопасность и рациональное использование земли и ресурсов, сводится до минимума наносимый транспортом вред окружающей среде.

Основные характеристики транспортных средств, произведённых с использование ноу-хау «Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс»:

  • крейсерская скорость — до 500 км/ч;
  • максимальный продольный уклон пути — до 15%;
  • вместимость одиночного транспортного средства — от 1 до 50 и более человек;
  • максимальное количество транспортных средств в сцепке — до 20 шт.;
  • производительность — до 50 000 пасс./ч и более (в обе стороны);
  • минимальный интервал между сцепками (поездами) — 30 сек.

Передвижение высокоскоростного транспорта осуществляется с применением стальных колёс, а высокая скорость движения обеспечивается специальной конструкцией рельсо-струнной эстакады, обтекаемой формой транспортного средства и, соответственно, его аэродинамическими качествами.

Конкурентные преимущества транспорта, произведённого с использование ноу-хау «Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс» заключаются в следующем:

  • низкая себестоимость строительства и транспортной услуги;
  • низкое энергопотребление;
  • полная автоматизация;
  • наивысшая степень безопасности;
  • высокие скоростные показатели и низкие эксплуатационные расходы;
  • использование возобновляемых источников энергии;
  • минимизация вредных воздействий на человека и природную среду;
  • экономия времени и финансовых затрат для пассажиров;
  • быстрый срок окупаемости.

Глобальная миссия высокоскоростного транспорта SkyWay заключается в соединении локальных городских сетей в одну большую, глобальную систему. Существующая на сегодняшний день крейсерская скорость инновационного транспорта (до 500 км/ч) в перспективе будет расти. А для того, чтобы не мешать горожанам, крупные транспортные узлы высокоскоростного транспорта будут располагаться за границами города, а «последнюю милю» — расстояние до порога дома — пассажиры будут преодолевать уже на более низкой скорости или с пересадкой на городские модули.

В процессе работ по созданию и развитию технологий Высокоскоростного транспорта SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс, начиная с 1977 г., инженером Юницким А.Э. разработаны принципиально новые:

  • исключительные хорошие аэродинамические характеристики транспортных средств, близкие к теоретическому пределу — коэффициент аэродинамического сопротивления Cx = 0,072 (продувка менее эргономичного идеального транспортного средства дала ещё более уникальное значение этого коэффициента — Cx = 0,05). Данный показатель стал возможен благодаря размещению путевой структуры над землёй и исключению сплошного полотна, что устраняет главную проблему высокоскоростного транспорта — эффект экрана, к тому же благодаря разработке автором ноу-хау инновационной обтекаемой формы транспортного средства;
     
  • пары качения «стальное колесо — стальной рельс» в созданном автором рельсовом электромобиле в сравнении с классическими конструкциями пневмоколёс, состоящими из упругой резино-металло-тканевой оболочки, установленной на обод диска. Использование данной конструкции позволяет достигнуть коэффициента полезного действия более 99,8%;
     
  • обоснование экономической эффективности применения ноу-хау «Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс» в разрезе экономии топливных ресурсов по сравнению с существующими аналогами с максимально близкими характеристиками по скорости и грузо-пассажировместимости;
     
  • экономические, социальные, финансовые, ресурсные и философские аспекты по обоснованию эффективности применения ноу-хау «Высокоскоростного транспорта SkyWay применением аэродинамических форм и стальных колёс»;
     
  • иное.

Статистика спроса на пассажирские и грузовые перевозки отражает постоянный рост данного индикатора: прогнозируется рост пассажирских перевозок до 122 триллионов пассажиро-километров к 2050 г. (прирост на 362% по сравнению с 2015 г.) и 1 055 тонно-километров грузовых перевозок к 2050 г. (прирост на 176% по сравнению с 2015 г.). Существенную нишу возникшего мирового спроса планируется восполнить инновационными транспортными решениями SkyWay, в том числе транспортными средствами, произведёнными с использованием ноу-хау «Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс». Высокоскоростной транспорт SkyWay в ближайшей перспективе станет стимулом социального и экономического развития. Он повысит мобильность, ускорит товарооборот, послужит основой для развития и расширения энергетической и информационной сети, при этом не нарушая экологии тех территорий, по которым будет прокладываться.

В целях обеспечения конфиденциальности сведений производственного, технического, экономического, организационного характера, результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведений о способах осуществления профессиональной деятельности, составляющих ноу-хау «Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс» Юницким Анатолием Эдуардовичем с 05 июля 2017 г. принимаются правовые, организационные, технические и иные меры, т.е. введён режим коммерческой тайны.

На основании статей 982, 1010 и 1011 Гражданского кодекса Республики Беларусь автору и обладателю ноу-хау «Высокоскоростной транспорт SkyWay с применением аэродинамических форм и стальных колёс» Юницкому Анатолию Эдуардовичу принадлежат личные неимущественные и имущественные права, а также право на защиту ноу-хау от незаконного использования.

Юницкий Анатолий Эдуардович,
11 сентября 2019 года
город Минск, Республика Беларусь

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены