Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

24 сентября 2019 г.

 

Безопасность — краеугольный камень реализации струнного транспорта

Менее чем за пять лет ЗАО ”Струнные технологии” из небольшой компании с идеей и амбициями выросла в крупную высокотехнологичную компанию с 86 конструкторскими бюро. Здесь над созданием транспорта, способного изменить облик всей планеты, работают почти 1000 квалифицированных сотрудников.

Сегодня мы познакомим вас с работой конструкторского бюро ”Расчёты строительных конструкций”, в обязанности которого входят расчёты: путевой структуры, промежуточных и анкерных опор, вспомогательных соединений, узлов и оснастки для монтажа путевой структуры. Подробнее о задачах КБ рассказал его руководитель — Роман Шаршов:

Безопасность — краеугольный камень реализации струнного транспорта

«В настоящий момент конструкторское бюро «Расчёты строительных конструкций» совместно с бюро ”Инженерные расчёты” ведёт разработку путевых структур, соответствующих требованиям стандарта EN (международный стандарт, в котором устанавливаются характеристики продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг). EN на проектирование — это не просто технический регламент, — это десятки норм и требований к техническим параметрам, направленных на достижения безопасности всех частей и узлов транспортного комплекса ещё во время их проектирования.

Результаты внедрения подобного комплекса видны в перспективе, но определённые подвижки можно оценить и сейчас. В ЭкоТехноПарке во время тестовых заездов собирают не только данные о машинах, но и аналитическую информацию о работе конструкций — установлены датчики и сенсоры, которые отслеживают перемещения путевой структуры, характер деформаций и ускорения колебаний пути. Постоянно проводятся обследования конструкций на предмет локальных явлений, износа рельса. Данная информация систематизируется, анализируется, принимаются решения о необходимости внесения корректировок при расчёте и проектировании следующих конструкций.

Безопасность — краеугольный камень реализации струнного транспорта

Последние два месяца мы анализировали и рассчитывали несколько вариантов жёстких путевых структур, чтобы найти оптимальное решение с точки зрения параметров несущей способности по прочности и выносливости, а также технологии возведения структуры. Специалисты нашего КБ рассчитывают, как классические металлические элементы, узлы и соединения, так и сложные композитные структуры, включающие в себя преднапряжённые канаты, бетон и сборный стальной корпус.

Безопасность — краеугольный камень реализации струнного транспорта

Сейчас мы работаем над расчётом радиусных и поворотных участков, в которых также присутствуют свои особенности и специфические конструкторские решения, требующие выполнения предписаний, регламентированных международными нормативными актами, в том числе теми же стандартами безопасности.

Расчёты не могут выполняться самостоятельно, ”отдельно” от всех, поэтому работа команды расчётчиков тесно связана с конструкторскими бюро металлических конструкций, железобетонных конструкций и управлением путевой структуры в полном составе. Работа налажена, и выполняется максимально эффективно — любое проектирование начинается с расчётов, и мы ведём эту работу, принимая концепцию в работу, и доводя её в процессе до эффективной со всех точек зрения конструкции. Также ведётся работа в режиме ”сервисной службы” — проверки решений которые конструктора принимают самостоятельно.

Всё, что сейчас построено, прошло через наши руки, но, пока все секреты я открывать не хочу — в ближайшее время результаты этой работы вы сможете оценить воочию».

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены