Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

16 июля 2002 г.

 

ОАО "НПК Юницкого" предлагает свой, технический вариант решения животрепещущей проблемы оторванности Калининграда от большой российской земли

Суть его лучше всего передает содержание письма, направленного генеральным директором ОАО "НПК Юницкого" Юницким А.Э. Губернатору Калининградской области Егорову Владимиру Григорьевичу. Аналогичные письма направлены широкому кругу государственных деятелей, от которых зависит, быть или не быть независимой дороге "Калининград - Россия".

Вот это письмо.

"Уважаемый Владимир Григорьевич!

Наша научно-производственная компания занимается разработкой и проектированием струнных транспортных систем (СТЮ).

Хотим отметить, что струнная магистраль, проложенная на высоте 20-25 метров над поверхностью земли, может претендовать на статус воздушного коридора, что чрезвычайно актуально для решения проблемы Калининградской области. При этом необходимо отметить, что площадь отчуждения земли под трассу СТЮ будет меньше, чем у низковольтных линий электропередач, причем земля под трассой не будет изыматься из оборота, благодаря высокой экологичности системы. При этом можно надеяться, что сопредельные государства не выскажут существенных возражений против такого режима использования их территории.

Себестоимость проезда пассажиров и перевозки грузов струнным транспортом в 2-3 раза ниже, чем традиционными видами транспорта, а пропускная способность и скорость достаточны, чтобы решить все проблемы, связанные с территориальной оторванностью Калининградской области от центра России.

СТЮ представляет собой предварительно напряженные рельсы-струны, поднятые на опорах на высоту 5-25 м, имеющие на порядок меньшую материалоемкость, чем традиционные пролетные строения. Стоимость струнных магистралей, обеспечивающих скорости до 350-400 км/час и пропускную способность более 50 тыс. пассажиров и 50 тыс. тонн груза в сутки, составит 600-800 тыс. USD/км, а с инфраструктурой и подвижным составом - 900-1200 тыс. USD/км.

В рамках НИОКР Компания построила действующий испытательный стенд СТЮ, подтвердивший техническую состоятельность предлагаемых технологий.

Результаты разработок и опытные образцы струнных транспортных систем были одобрены на состоявшемся 12.04.02 г. совместном заседании научно-технических советов Министерства транспорта и Министерства путей сообщения РФ.

Наша Компания является исполнителем проекта ООН (Хабитат) № FS-RUS-02-S03 "Обеспечение устойчивого развития населенных пунктов и защиты городской окружающей среды".

Струнный транспорт не имеет аналогов в мире и полностью основан на отечественных разработках.

Мы создаем также конструкции, которые уже в ближайшем будущем - в течение года - могут принести ощутимую прибыль и повысить качество жизни в нашей стране. Речь идет о дешевых быстровозводимых пешеходных переходах и мостах. Стоимость таких конструкций, основанных на струнных технологиях, ниже применяемых в настоящее время в 2-10 раз.

В случае, если Вы проявите интерес к нашему проекту, Вам будут представлены любые интересующие Вас материалы."

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены