Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

15 сентября 2008 г.

 

Доклад Юницкого А.Э. на инвестиционном комитете при Правительстве ХМАО-Югры "Демонстрационные трассы СТЮ в ХМАО-Югре"

На состоявшемся сегодня заседании инвестиционного комитета при Правительстве ХМАО-Югры генеральный директор, генеральный конструктор ООО "СТЮ" Юницкий А.Э. выступил с докладом "Демонстрационные трассы СТЮ в ХМАО-Югре".

Доклад Юницкого А.Э. на инвестиционном комитете при Правительстве ХМАО-Югры Демонстрационные трассы СТЮ в ХМАО-Югре

В разработанной по государственным контрактам № 7у и № 12у Стратегии реализации СТЮ в ХМАО-Югре предлагается создать транспортную инфраструктуру "второго уровня" в округе - сеть междугородных высокоскоростных (до 300 км/час), городских (до 100 км/час) и специализированных грузовых (до 80 км/час) струнных дорог общей протяженностью около 3 тыс. км. Реализация такой программы даст значительный социально-экономический эффект в области развития ХМАО-Югры - более 1 триллиона рублей за 20 лет. В округе будут созданы новые рабочие места и многочисленные производства, необходимые для реализации программы - научно-исследовательские, проектно-конструкторские, машиностроительные, производственные, строительные и др.

В качестве первого этапа Стратегии реализации СТЮ предлагается строительство высокоскоростной трассы "Ханты-Мансийск - Сургут". Эта трасса фактически создаст единый и достаточно крупный линейный город с населением более 500 тыс. человек, из конца в конец которого можно будет добраться общественным транспортом за 55 минут. Нынешние города и поселки Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Белый Яр, Пойковский станут районами такого линейного города.

Реализацию Стратегии необходимо начинать с небольших демонстрационных (пилотных) трасс, которые полностью раскроют возможности инновационной транспортной системы "второго уровня":

  1. "Югорский университет - Студенческий городок" в г. Ханты-Мансийске. Проект станет прообразом всех низкоскоростных СТЮ в Сибири (пассажирских, грузовых и грузопассажирских) и позволит заложить основы по созданию в округе соответствующей научной, проектной и производственной базы;
  2. "Сургут - Белый Яр", как первый этап создания высокоскоростной трассы "Ханты-Мансийск -Сургут". Проект станет прообразом всех высокоскоростных СТЮ в Сибири и позволит заложить основы по созданию соответствующей научной, проектной и производственной базы в ХМАО-Югре.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены