Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

19 марта 2013 г.

 

Разработана концепция создания рабочей документации и демонстрационно-сертификационного комплекса грузового СТЮ

R&D Центр (Центр Исследований и Развития) грузовой струнной транспортной системы для транспортировки промышленных сыпучих грузов, создаётся в структуре ООО "Струнный транспорт Юницкого" (г. Москва, уставный капитал 3,8 миллиарда рублей) - разработчика струнных технологий Юницкого (СТЮ). Струнные технологии разрабатываются в ООО "СТЮ" с 2004 г., а с учётом преемственности - с 1977 г.

Основная цель создания R&D Центра - доведение инновационного продукта "Грузовой СТЮ для перевозки промышленных сыпучих грузов" до рабочей (проектно-сметной) документации. Это позволит перейти к заводскому изготовлению подвижного состава и металлоконструкций транспортной эстакады и грузовых терминалов. Кроме того, это позволит перевести технологию из разряда "инновация" в разряд "инвестиционный проект" и привлечь необходимые инвестиции для реализации многочисленных адресных проектов.

Для широкомасштабного использования в России и за рубежом многофункциональной грузовой транспортной системы для транспортировки сыпучих грузов, её необходимо в ближайшие 2,5 года сертифицировать и продемонстрировать потенциальным заказчикам в своём 4-ом поколении. Для этого необходимо осуществить инфраструктурный проект Демонстрационно-сертификационный комплекс "Струнная транспортная система для сыпучих грузов".

Область применения проекта:

  • горнодобывающая, горноперерабатывающая, угольная и металлургическая промышленность (транспортировка руды, угля, вскрышных пород и др.),
  • строительная отрасль (транспортировка строительного песка, песчано-гравийной смеси, щебня) и др.

Грузовой СТЮ для перевозки сыпучих грузов большой производительности - до 100 млн.т/год, то есть на уровне грузовых перевозок Транссибом (самой загруженной в России железной дорогой), наиболее востребован на мировых горнорудных и угольных рынках.

Для сертификации этого инфраструктурного проекта необходимо построить демонстрационную трассу протяжённостью около 2 км, сформировать конструкторское бюро (R&D Центр) с опытным производством, лабораторией, в том числе сертификационной для международной сертификации, стендовым и испытательным оборудованием, включая: рельсо-струнную транспортную эстакаду, подвижной состав и инфраструктуру - автоматизированные погрузочный и разгрузочный терминалы, ремонтную мастерскую, системы энергообеспечения, связи и автоматизированного управления и обеспечения безопасности и др.

С путевой структурой и опорами демонстрационного участка грузового СТЮ, при необходимости, могут быть совмещены также магистральные газо- и нефтепроводы, высоковольтные и низковольтные линии электропередач, линии связи - проводные, оптоволоконные и др., ветряные и солнечные электростанции и др. Это позволит продемонстрировать потенциальным заказчикам многофункциональность транспортной системы, которая, таким образом, может быть использована значительно шире - как коммуникационная система для освоения труднодоступных в настоящее время территорий, богатых ресурсами.

Для создания базы адресных проектов, повышения их инвестиционной привлекательности и снижения рисков для инвесторов, вкладывающих свои деньги в разработку документации и сертификацию грузового СТЮ, планируется также предварительно заключать с потенциальными заказчиками Соглашение о намерениях.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены