Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

19 августа 2018 г.

 

Гиперскоростной SkyWay — Hyper U

Над идеей проекта Hyper U инженер Анатолий Юницкий начал трудиться более 40 лет назад - с 70-х годов прошлого века, ещё до изобретения им SkyWay. За эти годы все технические решения уже созданы и это будет ещё одна прорывная транспортная технология, но кардинально отличающаяся от Hyperloop. Ещё в 1995 г. изобретатель подробно описал её в своей монографии "Струнные транспортные системы: на Земле и в космосе":

"При скоростях движения свыше 200 м/с (720 км/ч) транспортную систему следует разместить в специальной трубе диаметром 2-3 метра, из которой откачан воздух. Труба может размещаться как над, так и под землёй, и под водой на глубине 10-100 метров, чтобы не мешать судоходству и не подвергаться разрушительному действию стихии".

На морском участке предполагается размещение подобной трассы в подводной трубе-тоннеле, выполненной с нулевой плавучестью, ибо на такой глубине исключается воздействие разрушительных штормов. Для обхода мощных морских течений тоннель может уходить на большую глубину. Для того, чтобы обеспечить тоннелю избыточную плавучесть, иными словами, чтобы не допустить затопления трубы под воздействием подвижной нагрузки, используются особые поплавки, заякоренные на дне моря. Интересно, что, с учётом низкой материалоемкости и редкого размещения якорных тяг - на расстояниях от 100 м до 10 км друг от друга, - глубина моря не имеет принципиального значения для стоимости транспортной системы! Подводные станции-поплавки, изготовленные с высокой избыточной плавучестью, выполняют в таком случае роль анкерных опор. Небольшие по размеру промежуточные опоры могут быть размещены внутри трубы-тоннеля, выполненной из стали или предварительно напряженного железобетона, имеющей внутренний диаметр 2,5-3 м. Она растянута в продольном направлении, поэтому представляет собой предварительно напряжённую конструкцию и работает как струна.

На современном этапе развития гиперскоростного транспорта инженером Анатолием Юницким предел совершенства систем отодвинут ещё дальше, чем это описывалось им в 1995 г. Однако, премьеры промышленных образцов Hyper U и рекорды скорости свыше 1000 км/ч - дело, пусть и не слишком отдалённого, но будущего. Первый же образец подвижного состава высокоскоростного SkyWay, способный разгоняться до 500 км/ч - это реальность дня сегодняшнего, строительство 25-километрового участка трассы под него - дня завтрашнего, который наступит очень и очень скоро, и после которого понятие "транспорт" обретёт новый смысл.

© 1977—2018 А.Э. Юницкий. Все права защищены