Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

30 августа 2019 г.

 

Транспорт, который спасёт человечество

На II Международной научно-технической конференции "Безракетная индустриализация космоса: проблемы, идеи, проекты", состоявшейся 21 июня в Беларуси, изобретатели, академики и учёные из разных стран обсуждали пути решения глобальных экологических проблем, с которыми уже сегодня столкнулось человечество.

Одной из главных тем конференции стало выступление Анатолия Эдуардовича Юницкого, белорусского инженера и изобретателя, члена Федерации космонавтики СССР, создателя технологии струнного транспорта SkyWay. Он предложил свой вариант спасения будущего Земли — общепланетарное транспортное средство (ОТС).

Благодаря созданию ОТС затраты на доставку каждой тонны груза на орбиту будут снижены по сравнению с ракетой в тысячи раз и составят менее 1000 USD за тонну. Но главное — цивилизация получит доступ к практически идеальным условиям для технологических процессов: невесомости, вакууму, неограниченным сырьевым, энергетическим и пространственным ресурсам.

Бюджет проекта составляет 2,5 триллиона USD. Это всего лишь три годовых военных бюджета США. Мощность включения ОТС в сеть — 100 миллионов киловатт. Именно столько потребляет один тяжёлый ракетоноситель. На реализацию проекта потребуется порядка 100 миллионов тонн стали. Для сравнения, именно столько выплавляется на планете за 3 недели. А бетона нужно не больше, чем уложили в плотину Саяно-Шушенской ГЭС, — около 10 миллионов кубических метров.

Транспорт, который спасёт человечество

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены