Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

5 февраля 2013 г.

 

Разработана стратегия и перспективы использования СТЮ в Республике Казахстан

Любая страна, в том числе Республика Казахстан, может выбрать один из следующих векторов своего устойчивого инфраструктурного развития:

  1. опираясь на традиционные технологии,
  2. опираясь на инновационные технологии.

Основой развития инфраструктуры и экономики любой страны являются транспортные коммуникации: городские, междугородные, грузовые.

ООО "Струнный транспорт Юницкого" разработало стратегию и перспективы использования СТЮ в Республике Казахстан.

Казахстан, как и многие другие страны, может взять в будущем курс на строительство высокоскоростных железных дорог или эстакад для поездов на магнитном подвешивании. Однако такой, традиционный вариант чрезвычайно затратного инфраструктурного развития, будет способствовать снижению темпов развития экономики страны. Объективно необходим другой вариант развития, когда создаётся нетрадиционная, принципиально новая транспортная инфраструктура "второго уровня".

При той же перспективной протяжённости высокоскоростной транспортной инфраструктуры - 25 тысяч километров, при тех же скоростных режимах движения - 350 км/час, при том же объёме пассажирских и грузовых перевозок, при том же уровне комфорта и безопасности, Казахстан достигнет в последнем случае следующих результатов:

Первое. Значительная экономия финансовых ресурсов на стадии строительства: традиционный вариант развития высокоскоростной транспортной инфраструктуры на "втором уровне" для скоростей 350 км/ч потребует вложений более одного триллиона долларов, а в случае использования СТЮ - менее 100 миллиардов, причём для более высоких расчётных скоростей движения (450 км/ч).

Второе. Значительная экономия материально-технических ресурсов: экономия строительных и конструкционных сталей на стадии строительства составит около 100 миллионов тонн, бетона - превысит 500 миллионов кубических метров, земляных работ - более 200 миллионов кубических метров. Экономия различных строительных материалов - щебень, песок, цемент, арматура и др. - суммарно превысит один миллиард тонн. Чтобы произвести все эти материалы, перевезти их на большие расстояния к месту строительства и уложить в конструкцию, пришлось бы дополнительно сжечь более миллиарда тонн топлива в нефтяном эквиваленте.

Третье. Значительная экономия энергетических мощностей подвижного состава на стадии эксплуатации сети высокоскоростных дорог протяжённостью 25 тысяч километров - более 10 миллионов киловатт. Это позволит экономить ежегодно более 25 миллионов тонн топлива стоимостью более 20 миллиардов долларов. Общая же экономия на эксплуатационных издержках на сети этих дорог превысит 50 миллиардов долларов в год.

И, главная экономия, - там, где житель Казахстана заплатил бы за проезд по высокоскоростной железной дороге 10 тысяч тенге, он сможет проехать по более комфортному и безопасному СТЮ за одну тысячу тенге.

Для этого необходимо в ближайшее время создать в Казахстане национальный сертификационно-испытательный и демонстрационный Центр струнных технологий. Через три года можно будет приступить к реализации описанной программы устойчивого инфраструктурного развития Казахстана.

Нельзя не сказать, что мы никому и никогда не предлагали эту программу. Предлагали и 5 лет назад, и 3 года, и 1 год и даже 3 месяца назад. Но, видимо, не тому, не тогда и не в том месте. Но если кто-то предложит это же в нужное время, в нужном месте и нужным людям, пусть даже в другой стране, и не только для Казахстана, мы будем этому только рады. Будем рады не просто так, а на условиях, которые опубликованы на нашем сайте в новости от 15 января 2013 г.

© 1977—2017 А.Э. Юницкий. Все права защищены