Струнные технологии Юницкого

На главную     Карта сайта     Контактная информация

Новости сайта

23 января 2019 г.

 

SkyWay в роли эксперта на крупном американском портале о науке

Разработка Общепланетного Транспортного Средства (ОТС) — одна из стратегических задач, которые стоят перед SkyWay. Развитие масштабной сети струнных дорог, которое уже началось в рамках белорусского ЭкоТехноПарка и проектов в Дубае и Шардже, стало первым шагом к реализации этого масштабного проекта.

Актуальность разработки и строительства ОТС подтверждается тем, что даже эксперты в области космонавтики, такие как НАСА, говорят о серьёзной угрозе ракетной космонавтики для окружающей среды. При крайне низкой эффективности, запуски ракет наносят значительный урон озоновому слою Земли. Всего лишь при двух пусках в месяц одной только компании SpaceX, общий объём выбросов CO2 может составить до 4400 тонн в год. При этом полезная нагрузка ракеты — всего 4,5% от всей массы транспортного средства (Falcon Heavy).

Об альтернативе ракетному освоению космоса, которую разрабатывает Анатолий Юницкий, информационная служба SkyWay рассказала авторитетному американскому сайту о науке и технике Futurusm.com (см. также перевод статьи на русский язык). Команда портала изучила точку зрения SkyWay, провела собственное исследование и пришла к таким же выводам, что и сторонники строительства ОТС: ракеты на данный момент развиваются активно, однако, в самом принципе их работы заложена угроза для экологии и экономическая неэффективность.

В некоторых аспектах американские журналисты ещё не до конца согласны с точкой зрения Анатолия Юницкого. Они ставят под сомнение необходимость реализации масштабных космических проектов, которые требуют значительных средств, необходимых для решения насущных проблем. Тем не менее, они поставили важный, определяющий вопрос о перспективах строительства ОТС:

«Если конечный продукт сможет заменить все ракеты, которые мы готовим к запуску в рамках космической индустрии будущего, то возможно инвестирование в одну-единственную, не использующую ископаемых видов топлива транспортную систему, того стоит».

Общепланетное транспортное средство

© 1977—2019 А.Э. Юницкий. Все права защищены